Регион

…И оборвалась тишина

Первое трагическое известие о гибели мобилизованного земляка подтверждено сегодня в Невьянске. На Родину доставлено тело Владимира Баландина. Прощание с ним состоится в похоронном доме «Память» 17 октября в 13 часов.

Груз-200 с телом погибшего был доставлен в Невьянск вчера поздно вечером, прямо с борта самолета, приземлившегося в Кольцово. В официальной информации звучит, что Владимир Михайлович Баландин погиб 7 октября, в результате осколочного ранения. В какой конкретно области проходил службу наш земляк, не сообщается. Ему было 40 лет. Без отца остались четверо детей…

Тревожное ожидание повисло над Невьянском и соседними городами больше недели назад, когда родным мобилизованных уральцев стали приходить известия из военных госпиталей. Звонили сами бойцы, рассказывая, что уже приняли бой и получили ранения, хоть с момента отправки на службу прошло меньше недели. Известны случаи, когда невьянцы, мобилизованные в самой большой группе, 29 сентября, оказались на передовой (в частности, в Херсонской области) уже 4 октября.

Вести от раненых, разумеется, шокировали весь город, но особенно тех матерей и жен, которые с первых дней октября не могли дозвониться до своих мужчин. Часть бойцов в последующем вышли на связь, но осталось немало и тех, кто недоступен уже больше недели. Родные, не выдерживая этой тишины, обрывают телефоны горячих линий, пишут письма в военную и городскую прокуратуры, ходят на прием к военкому. Того, что пережили и продолжают переживать они, ни один нормальный человек не пожелает никому…

За эту неделю мне довелось пообщаться с несколькими женщинами, чьи близкие были мобилизованы на службу. Конечно, все они в голос негодуют, что мужчин отправили в бой буквально с колес, без необходимой подготовки. Они и представить себе не могли, что ребята окажутся на передовой уже через считанные дни!

Еще выясняется, что во время пребывания на сборных пунктах им так и не представилась возможность пройти медобследование. Некоторые мобилизованные пришли на отправку с медицинскими справками о заболеваниях и перенесенных операциях. По словам родных, они вовсе не хотели увильнуть от службы, но намеревались принести пользу Родине отнюдь не на передовой.

Часть женщин, отправлявших жалобы в надзорные ведомства, уже получили ответы. Городская прокуратура, как правило, уверяет, что нарушений в ходе частичной мобилизации не выявлено (это по ситуации с отсутствием медобследования, дескать, в пункте сбора во время отправки дежурил врач). А по факту поспешной отправки на фронт военная прокуратура направила запрос в министерство обороны, на ожидание отводится 30 дней.

…От лица всех земляков мы приносим искренние соболезнования семье погибшего бойца, желаем терпения и сил родным и близким всех наших земляков, мобилизованных на службу, и надеемся, что все это безумие поскорее закончится.

Евгений КОНОВАЛОВ