Регион

«Ходим домой как в гости…»

Близится год с того момента, как в пятиэтажке по улице Ленина в поселке Цементном прогремел взрыв. Тогда, 8 декабря, обошлось без жертв и разрушений, но половина квартир в пострадавшем подъезде до сих пор пустует. Жильцов «сменили» подпорные конструкции, установленные в каждом помещении на всех пяти этажах, а люди почти в полном составе либо снимают жилье, либо ютятся у родственников…

На днях мы вновь побывали в рванувшем доме, поговорили с жильцами, которые почти год приходят сюда как в гости, узнали о размере выплаченных им компенсаций. Затем пообщались с заместителем главы НГО Александром Сурковым, уточнив, на какой стадии находится проект капитального ремонта дома, в чем именно он заключается и когда уже люди смогут вернуться в свои квартиры. Поговорили мы и с начальником участка ГУП СО «Газовые сети» Сергеем Склянухиным, который поведал о судебной тяжбе с хозяином квартиры, где прогремел взрыв. Так получилось, что несколько пострадавших квартир было застраховано, их жильцы получили возмещение от страховых компаний, и теперь те в судебном порядке взыскивают убытки с виновника. А виновник (пусть и косвенный и, пока нет решения суда, предполагаемый), очевидно, тратится на адвокатов, перекладывая вину на коммунальщиков, вместо того, чтобы хоть как-то помочь соседям…

Одним словом, аспектов в этом громком деле очень много. И обо всем этом подробнее мы расскажем на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в следующую среду, 16 ноября.

Евгений КОНОВАЛОВ