В-Тагил

Тагильская дубрава

Наши земляки дружной командой, состоящей из десяти человек, представили историко-родоведческое общество «Старый Соболь» на IX Акиловских краеведческих чтениях, которые состоялись в городе Новоуральске.

Площадкой для данного мероприятия стала городская детская библиотека.

Темой этого года уральские краеведы обозначили «Урал советский».

Делегации из Екатеринбурга, Первоуральска, Верхотурья, Нижнего и Верхнего Тагила, Режа, Монетного, Лесного, Верх-Нейвинска, да и сами хозяева – члены клуба «Новоуральский краевед» собрались под сводами гостеприимной библиотеки. Всего на конференции было представлено семнадцать разноплановых докладов.

От Историко-родоведческого общества “Старый соболь” было заявлено два доклада.

Темой доклада, представленного Алёной Олеговной Фурсаевой, стала «ГРЭС для Новоуральска». Тот факт, что Верхнетагильская ГРЭС исторически была нацелена на обеспечение работы Уральского электрохимического комбината, сыграл на руку и стал важным историческим связующим звеном. Второй доклад был представлен в записи, его подготовил Пономарев Николай Анатольевич, название “История в кадре”. 

Наши “Соболята” не смогли отправиться в гости с пустыми руками. Узнав о том, что в Новоуральске есть аллея краеведов, они решили преподнести зеленый подарок, родом с тагильской земли и прихватили с собой саженцы дубков. Предоставил саженцы Глинских Владимир Васильевич.

Таким образом в Новоуральске аллея пополнилась новыми молодыми дубочками, которые символизируют дружбу и сотрудничество родоведов двух соседних муниципалитетов.

Кроме дубков, наша делегация привезла с собой уже полюбившийся  “Алёнкин чемоданчик”, в котором были представлены работы членов общества на различные темы, а также сувениры с логотипом общества и визитные карточки. Каждой делегации достались подарочки от наших земляков.

Еще члены  делегации из Верхнего Тагила после самого мероприятия смогли пообщаться в дружественной обстановке с коллегами, наладить новые контакты и укрепить старые.

Все гости этого события, в том числе и тагильская сборная родоведов, смогли побывать в Новоуральском историко-краеведческом музее, выставочном центре, модельной библиотеке и детской школе искусств.