Регион

Лед – таватуйский, мастера – невьянские

В Калиново возведен ледовый городок для всех жителей и гостей поселка. Площадку неподалеку от Дома культуры украсили несколько скульптур, горок и 5-метровая ледовая ель.

Предновогоднее ледовое чудо случилось по инициативе некоммерческого партнерства «Поселок Калиново» и лично его председателя Ильи Попова.

– Уже четыре года подряд мы возводим ледовый городок на базе отдыха «Загорье», гости всегда в восторге. В прошлом году впервые провели «стройку» в самом поселке, благо помогли многие местные предприниматели. Нынче всем тяжело, мы никого лишний раз не потревожили, но все-таки продолжили традицию, в основном своими силами, – говорит Илья Сергеевич.

Калиновский ледовый городок получился «продуктом» местного производства: мастера – невьянские, лед – таватуйский. Еще бы елку добавить калиновскую – ту большую искусственную ель, что местному Дому культуры в прошлом году подарил Калиновский химзавод. В прошлом году она уже украшала ледовый городок. Но нынче в этом удовольствии ей было отказано сельским ДК. Причем для авторов проекта этот отказ стал полной неожиданностью: мастера на тот момент уже заканчивали работу, и, например, объемную живую ель доставить в центр площадки было уже невозможно. Поэтому они потратились на 5-метровую ель изо льда, чтобы городок обрел-таки главный атрибут Нового года. А символ года калиновцы выбирали сами, в ходе голосования в соцсетях, организованного «основателями» городка. В «поединке» кролика и кота победил кролик. Кроме него, в ледовом обличии на площадь заглянул Дед Мороз. Для детских забав мастера сваяли чашу, лабиринт и горку.

…Лично для меня ледовый городок в Калиново – это история не столько для детей, сколько для взрослых. Не только про радости, но и разочарования. На протяжении многих лет в Калиново действует едва ли не самая активная общественная организация в сфере местного самоуправления. Организация, которая объединяет жителей на добрые и полезные дела, смело задает вопросы в адрес городских и поселковых властей. Но в ответ нередко получает как минимум равнодушие, а иногда и вовсе противодействие. Как будто поговорка о неизбежной наказуемости инициативы – это все еще про нас. Очень хочу, чтобы в Новом году не только калиновцы чаще и дружно радовались общим поселковым успехам, и чтобы не только в Калиново наступил неизбежный мир.

Евгений КОНОВАЛОВ