Регион

Субсидии на ЖКУ: где и за кем занимать?

В условиях тотального роста тарифов на коммунальные услуги наша газета в очередной раз напоминает о мерах социальной поддержки, которыми могут воспользоваться семьи, для кого оплата по коммунальным счетам становится непосильной. Воспользоваться соответствующими субсидиями могут не только те семьи, которые имеют статус малоимущих и доходы ниже прожиточного минимума.

Меры соцподдержки на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются в том случае, если расходы на коммуналку превышают 22% доходов семьи. Та сумма начислений, которая переваливает за 22% семейного бюджета, как раз и компенсируется из местной казны.

По словам старшего инспектора отдела по предоставлению субсидий администрации Невьянского ГО Татьяны Тимощенко, за предыдущие годы число получателей коммунальной субсидии в Невьянском районе составляло около 700 человек. Общая сумма бюджетных средств, выплаченных в качестве субсидии, в 2022 году составила примерно 14,5 миллиона рублей, то есть средний размер субсидии сейчас составляет примерно 2500 рублей. Хотя, конечно, у всех получателей суммы разнятся и зависят исключительно от того, насколько высоки коммунальные расходы и насколько низки общие доходы семьи.

Заявление на предоставление субсидии можно подать не только в упомянутом отделе (в Невьянске он работает с посетителями по вторникам и находится в здании администрации), но и через МФЦ. Причем к заявлению достаточно приложить справку о составе семьи (о лицах, проживающих по конкретному адресу), а уровень доходов и коммунальных расходов специалисты проверят и сопоставят сами, в рамках межведомственного обмена. Направлять данные сведения получатели должны каждые полгода.

Если коммуналка давит на вас тяжким, непосильным грузом, пожалуйста, обратитесь в отдел субсидий. Используйте эту возможность, чтобы облегчить свою финансовую участь и не накапливать долги, которые по итогу окажутся куда более тяжких последствием.

Евгений КОНОВАЛОВ