Регион

Стартуем раньше, но платим больше

На «ниве» капремонта многоквартирных домов в начале этого года можно обнаружить две новости – хорошую и плохую. Хорошо то, что аукцион по выбору подрядчика для проведения ремонта уже прошел, работы стартовали, несмотря на зиму. Плохо то, что платить за эту услугу жильцам придется на 40% дороже – взносы в региональный фонд увеличены с 10,51 до 14,81 рубля за квадратный метр.

В Невьянске работы начались на кровле дома №13 по улице Ленина – читай, в самом центре города. В 30-летней региональной программе капремонта очередь постепенно доходит до центральных больших домов, и, например, в этом году, помимо дома на Ленина, 13, планируется отремонтировать еще 6 многоквартирников: на Ленина, 17, 18 и 23, на Дзержинского, 4 и в поселке Цементном, на Свердлова, 19 и Советской, 7.

Изначально размер сметной стоимости капремонта этих семи домов оценивался в 116 миллионов рублей, однако в итоге фактические затраты уменьшены почти вдвое, до 62-х миллионов. В трех домах из семи будет отремонтирована только кровля, правда, актуальна установка завершить ремонт крыш как можно раньше, до первых дождей.  

Общие сборы взносов на капремонт с начала действия программы в Невьянском ГО составляют 437,9 миллиона рублей. Это за 8 с небольшим лет. При этом объем начислений за данный срок – 471,6 миллиона, то есть уровень оплаты без малого 93%. В Кировградском ГО он держится на отметке 90,5%, в Верхнем Тагиле – 85,8%.

Евгений КОНОВАЛОВ