Регион

Покупки на здоровье

Невьянская ЦРБ презентовала новое медицинское оборудование, приобретенное в прошлом году в рамках программы модернизации. Большую часть этих современных аппаратов уже успели оценить и пациенты медучреждения, и участники профилактических мероприятий, в том числе диспансеризации.


Первым серьезным приобретением 2022 года для невьянской больницы стал передвижной рентгеновский аппарат, установленный в реанимационном отделении. Это оборудование позволяет делать качественные рентгеновские снимки даже «тяжелым» больным, не способным самостоятельно передвигаться. И все же ключевой аспект здесь – качество снимков. Они цифровые (а не пленочные, как раньше), значит, их легче обрабатывать и возможно в электронном виде направлять для консультации со специалистами более высокого уровня. Разница с оборудованием прежнего поколения настолько же очевидна, как и в фотоделе.

Таким же преимуществом обладает цифровой маммограф, который поступил в Невьянскую ЦРБ в конце прошлого года. На сегодняшний день, он уже в строю: подключен и эксплуатируется нашим медперсоналом, прошедшим курс обучения. Этот аппарат необходим для обследования молочных желез у женщин старше 40 лет, для профилактики заболеваний, в первую очередь онкологии. Возможность пройти такое обследование есть у всех женщин, достигших указанного возраста, в рамках диспансеризации. Причем сам способ обследования вполне можно назвать бесконтактным. Бесконтактным с медперсоналом. Разместившись за ширмой и получив консультацию медперсонала, женщина сама проводит необходимые манипуляции, задача лаборанта в том, чтобы сделать и «прочитать» снимки. Кому-то такая опция кажется мелочью и даже поводом для насмешек, а многим женщинам непросто преодолеть смущение перед походом к врачу, что в дальнейшем приводит к тяжелым последствиям.

Еще одно приобретение 2022 года – спирограф. Аппарат для исследования внешнего дыхания на предмет легочных заболеваний. «Целевая аудитория» – люди с хроническими болезнями и те, кто перенес ковид в тяжелой или средней форме. А также, что часто случается, хроники, переболевшие коронавирусом. Как показывает практика, именно у них ковид чаще оставляет глубокий след в легких, именно они нуждаются в регулярном мониторинге после излечения от недуга. Наличие спирографа позволяет своевременно выявить кислородную недостаточность и направить больного на углубленное обследование. На 2023 год Невьянская ЦРБ сделала заказ в областной минздрав на еще один такой аппарат.

В больницу поступили два аппарата для суточного мониторинга сердечного ритма и давления – так называемые аппараты Холтера. С ними обследуемый живет самой обычной жизнью, в домашних условиях, а не в стенах больницы. Через сутки доктор снимает прибор и его показания – кардиограмму и таблицу замеров артериального давления. Как отмечает главврач Невьянской ЦРБ Денис Волков, пациенту необходимо лишь приобрести батарейки, чтобы прибор гарантированно отработал положенный срок. Эти аппараты очень востребованы и постоянно в ходу.

Еще одна новинка – автоматический офтальмопневмотонометр, для бесконтактного измерения внутриглазного давления. Раньше эти замеры делали с использованием специальных грузиков, которые накладывались на глазные яблоки. Сейчас возможен бесконтактный способ. Этот прибор по большей части используется для выявления гипертонии: повышенное давление в глазу верный признак высокого давления крови. Что касается профилактики и лечения собственно недугов глаза, то с этим остаются проблемы, прежде всего, кадровые. Своего офтальмолога в городской поликлинике по-прежнему нет, есть приезжий совместитель (из Нижнего Тагила), в скором времени такой же совместитель (из Екатеринбурга) появится в детской поликлинике. Кировградское отделение «Микрохирургии глаза», за которым закреплены невьянские пациенты в рамках действующей маршрутизации, с трудом справляется с потоком пациентов из окрестных городов (все из-за той же, кадровой проблемы).

Перечень приобретенного оборудования можно завершить медицинским кольпоскопом (для обследования женских наружных половых органов, на предмет предраковых и раковых заболеваний, точно такой же аппарат вскоре должен поступить в гинекологическое отделение) и дерматоскопом (аппарат для обследования новообразований на коже, тех же родинок, опять же для выявления онкологии на ранних стадиях).

Но и это еще не все. Невьянская ЦРБ приобрела шесть единиц функциональных кроватей. Две – для реанимационного отделения, еще четыре – для хирургического (из них две оснащены специальным обвесом для ранней активизации и реабилитации, проще говоря, для того, чтобы пациент имел возможность вернуть двигательную активность). В этом году в хирургию должен поступить и новый операционный стол.

А еще медики, конечно же, ждут обещанные на самом высоком уровне соцвыплаты для медперсонала районных больниц. Врачам анонсирована ежемесячная прибавка к зарплате в размере около 18 тысяч рублей. Хочется верить, что все эти меры, как приобретение современного оборудования, так и соцвыплаты врачам, помогут районным больницам решить самую острую проблему – кадровую.

Евгений КОНОВАЛОВ