Регион

Земля – за рубль. Почему никто не берет?

В Свердловской области продлено действие программы, по которой давно не используемые сельскохозяйственные земли можно арендовать за символическую плату – 1 рубль в год. Сколько таких счастливчиков было в 2022 году в Невьянском районе? Какие требования предъявляются к потенциальным арендаторам? Давайте посмотрим на это выгодное предложение с учетом его содержания и адаптивности к местным условиям.

Как отмечают в региональном правительстве, символическая арендная плата начисляется в течение первого года аренды сельхозземель, неиспользуемых как минимум с 2019 года. И пусть в последующем арендатору придется платить на общих основаниях, фактически бесплатный год это весомая мера поддержки. Сэкономленные средства сельхозпроизводитель может направить на то, чтобы элементарно привести земли в порядок. С мая прошлого года, когда областные власти установили возможность применения символической арендной платы, в Свердловской области сданы в аренду за один рубль 27 земельных участков.

В Невьянском городском округе таковых, увы, нет, хотя неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, казалось бы, предостаточно.

– Во-первых, заявитель должен обладать статусом крестьянско-фермерского хозяйства, кто угодно не может претендовать на льготную аренду. Во-вторых, после поступления такого заявления от фермера (на интересующий его участок) мы должны опубликовать на официальных ресурсах сведения о том, что и кому намерены предоставить. Только если других желающих нет, мы должны подготовить постановление о формировании участка, заявитель сам несет расходы по межеванию. Но до этого еще не доходило: после объявления обязательно откликаются другие претенденты на землю, и мы вынуждены выставлять ее на аукцион, – такой комментарий мы получили в невьянском комитете по управлению муниципальным имуществом.

А в аукционе, как правило, побеждает не тот, кому земля нужна для пахоты и сева. Договор аренды заключается с тем, кто готов выложить за это большую сумму. У таких арендаторов разные цели, одна из самых популярных в последнее время – оформление гранта на сельскохозяйственную деятельность. Земля нужна, в частности, для подтверждения намерений заниматься сельхозпроизводством, но, судя по тому, что эта земля продолжает пустовать, гранты используются далеко не по назначению. А те, настоящие фермеры, которые заинтересованы в расширении своих наделов, остаются и без «рублевого договора», и вообще без земельной прибавки.

Евгений КОНОВАЛОВ