Регион

Дядя Витя

Сегодня волею судеб оказался в одном из невьянских поселков и случайно встретился с пожилым мужчиной, лет под 80. День подходит к концу, но это утреннее знакомство и сам дедуля все не выходят у меня из головы.

…Пустынный двор, который за ночь замело снегом, вокруг – ни души. Вдруг вижу, как из-за угла поворачивает низенький мужичок и по сугробам направляется в мою сторону. Первое, что разглядел, была его улыбка до ушей. Передвигаться размашисто дедуля не мог, но было видно, что он торопился – очень быстро перебирал ногами, словно скользил по свежему снегу, не в силах перейти на широкий шаг. Когда он подошел ближе, я увидел в его руках электронную машинку для стрижки.

– Постриги, пожалуйста, а то оброс весь, голова быстро потеет, – не переставая беззаботно улыбаться, обратился дедуля. Мне кажется, улыбка часто украшает его лицо, но в этот раз она была усилена житейскими обстоятельства: на пустынной улице он смог найти парикмахера!

Конечно, никакой я не парикмахер. Ни людей, ни животных до этого никогда не стриг. В этом я сразу признался дедушке, но не с той целью, чтобы он от меня отстал, а для того, чтобы понимал, каким может быть результат. Вдруг ему вечером на свидание идти, а никчемный парикмахер все испортит. Просто взять и отказать человеку в такой ситуации у меня язык не повернулся.

– Пойдем покажу твое рабочее место. Меня дядя Витя зовут! – снова заулыбался дедуля.

Рабочее место оказалось в соседнем доме, в квартире на втором этаже. Оборудовано скромно, но со всеми атрибутами: табуреткой посередине комнаты и газеткой на полу. Одним словом, дядя Витя подготовился перед тем, как приступить к поиску специалиста.

– Жену 13 лет назад схоронил, дети разъехались… – продолжил знакомство мой «клиент», усаживаясь на табуретку. Вспомнил про то, как много лет назад, кажется, еще в прошлой жизни, бегал мальчонкой по деревне в Пермском крае, как приехал учиться в Свердловск, а потом оказался в невьянском поселке. Говорил про работу, которую до сих пор считает интересной и нужной, хотя от родного предприятия почти ничего не осталось.

Дядя Витя всю жизнь отпахал простым работягой, но в его словах было столько житейской мудрости и столько смысла! «С такой светлой головой надо бы поаккуратнее,» – все время думалось мне, когда я раз за разом подносил к ней машинку и стряхивал на газетку очередную седую пядь. Чтобы сгладить неловкость, дедуля все время повторял «Нормально, нормально!», хотя никакого зеркала перед его глазами не было…

– Дядя Витя, а что думаете о том, что со страной сейчас происходит? – внезапно даже для самого себя озвучил я вопрос, который явно не следовал из логики нашей беседы. Я был готов к любому ответу (ведь дедуля, скорее, чаще разговаривает с телевизором, чем с людьми), а услышал очередной шедевр.

– Когда молодые были, мы с парнями в карты любили играть. Целыми ночами рубились, на деньги. Бывало, просидишь всю ночь, а на утро начнешь считаться – выигрыш-то всего 50 копеек! И так каждый раз. Потом думаешь, а стоило ли это того, чтобы лишать себя сна…

…Начало этой фразы я, может быть, чуток разбавляю своими словами. Но последнее предложение привожу дословно, оно застряло в моей голове и повторяется голосом дяди Вити. «Лишать себя сна!» Не «выспаться», не «тратить время и силы». Эти простые слова, оформленные в непривычную конструкцию, звучат как лаконичный диагноз, как приговор на страшном суде. И правда, после бессонной ночи можно сказать, что ты ничего не потерял, полон сил и энергии. Но сна ты при этом точно лишился.

…Спасибо тебе, дядя Витя, за эту встречу и за эту стрижку! Получилось, кстати, весьма недурно. Мне даже самому захотелось найти в его квартире зеркало, чтобы «клиент» оценил качество услуг. «Нормально, нормально!» – повторял дядя Витя, почесывая лысину…

Евгений КОНОВАЛОВ