Регион

Спасибо за солидарность!

Невьянские и, по нашим данным, кировградские власти обратились в энергосбытовые компании по поводу применения мер социальной поддержки при расчетах за подорожавшую электроэнергию. Градоначальники поддерживают доводы, которые мы уже не раз озвучивали на страницах «Местных ведомостей», – рост коммунальных платежей для всех категорий потребителей, включая частный сектор, не должен превышать предельный индекс.

Сразу после январских изменений (исключения выходных и праздничных дней из ночного учета и применения одноставочного тарифа), когда большинство потребителей было обеспокоено тем, как перенастроить счетчики и вернуться на двухтарифный учет, мы акцентировали внимание на другом: размер оплаты в любом случае вырастет в среднем на 30%. Настолько резкого повышения стоимости коммунальной услуги лично я не припомню уже давно, и вряд ли кто-то из вас, дорогие читатели, предполагал, что подобное вообще возможно. Тем более, указом губернатора в нашем регионе (и для каждого муниципалитета) официально установлен предельный индекс роста коммунальных платежей. Для Невьянска, как, впрочем, для Кировграда, Верхнего Тагила и многих других территорий, он равнозначен. В нормативных актах черным по белому написано: с 1 по 31 декабря 2022 года – рост не более 9,5%, с 1 января по 31 января 2023 года – 0%. То есть в текущем году коммунальные платежи вообще не должны увеличиться, поскольку значительный рост состоялся с 1 декабря.

Но все мы знаем, что в январе повышение состоялось, как раз за счет удорожания электроэнергии. Другими словами, случилось то, чего вообще не должно было быть. Вообще. Ни на долю процента.    

Впрочем, для каждого правила есть исключения. Если суммарный коммунальный платеж дорожает сверх предельного индекса, предусмотрена мера социальной поддержки. В первую очередь она распространяется на потребителя услуги – ресурсоснабжающая компания, выставляя счета, обязана отразить сверхлимитную сумму. Отразить со знаком минус. Потребитель ее не оплачивает.  В течение года недоплаченные суммы накапливаются, а в начале следующего года ресурсник предъявляет итог (со всеми подтверждениями) в муниципалитет. Администрация города отдает расчеты на проверку в Региональную энергетическую комиссию. После одобрения РЭКом документы поступают в областное министерство энергетики и ЖКХ. Министерство направляет итоговую сумму в муниципалитет, и городские власти рассчитываются с ресурсником.

Именно таким образом невьянские власти сотрудничают с компанией «Регионгаз-Инвест», для которой с 1 декабря прошлого года утвержден сверхнормативный рост тарифов на тепловую энергию. Жители получают квитанции с минусовой строкой и не платят сверх предельного индекса. Точно такая же логика актуальна и при расчетах за электроэнергию. Это ведь такая же коммунальная услуга, которую оплачивают такие же люди!  

Для того, чтобы вести диалог с энергетиками максимально предметно, администрация Невьянского городского округа обратилась в «Расчетный центр Урала», куда стекаются начисления за все коммунальные услуги для большей части жителей района (но не всех населенных пунктов). Учитывая, что повышение платы за электроэнергию произошло в январе, когда предельный индекс составлял уже 0%, то под сверхлимитный рост попали все потребители. Все поголовно, не важно, кто и какими коммунальными услугами пользуется!

И эту позицию невьянские власти уже отстаивают в переписке с «Нижнетагильской энергосбытовой компанией», а также готовят подобные письма в другие энергосбытовые компании. Одобрения пока нет. Понятное дело, энергетикам куда проще предъявить платеж напрямую потребителям и не ждать в течение года, пока он вернется в качестве меры социальной поддержки. Тем более, речь идет о солидной сумме. На данный момент она оценивается примерно в 2 миллиона рублей ежемесячно.

Я не берусь судить, чем закончится эта переписка с энергосбытовыми компаниями, состоится ли вмешательство региональных властей (ведь мера соцподдержки оплачивается из областного бюджета), будет ли реакция федеральных органов, по чьей «милости» изменен подход к тарифам, который обернулся такими потрясениями. Мы все не можем этого знать. Но, справедливости ради, я хочу сказать «спасибо» тем муниципальным руководителям, которые взялись за эту работу, которые встали на защиту интересов людей. Если вам, дорогие читатели, это важно и вы солидарны с моей оценкой, пожалуйста, вслед за мной не поскупитесь на признательность – лайком к этой публикации.

….Конечно, наша газета продолжит следить за развитием ситуации.

Евгений КОНОВАЛОВ