Регион

Подвела печь

Гибелью человека обернулся утренний воскресный пожар в поселке Ребристом. Около 5 часов утра на поселковой окраине загорелся пристрой к производственному зданию, служивший котельной.

Огнем уничтожено помещение площадью около 30 квадратных метров, но куда более печальным итогом стала гибель сторожа – мужчины 1985 года рождения. Его, уже без признаков жизни, огнеборцы обнаружили недалеко от входной двери. По всей вероятности, мужчина пытался выбраться из горящего и задымленного помещения, но немного не успел.

Предварительной причиной пожара сотрудники госпожнадзора называют неправильное устройство печного оборудования и нарушения при его эксплуатации. В ходе осмотра места происшествия установлено, что возгорание началось с пола у печи, где не было притопочного покрытия. Судя по всему, загорелся именно деревянный пол, когда из топки выпали угли. Причину, по которой это случилось, сейчас вряд ли установить на 100%, но, скорее всего, не обошлось без оплошности самого сторожа.

С начала текущего года это первый пожар с гибелью человека, причем на территории всей зоны «обслуживания» местного отдела госпожнаджзора (речь идет о Невьянске, Кировграде, Верхнем Тагиле и Верх-Нейвинске). Сотрудники ведомства напоминают, что на полу у печной топки обязательно должна быть притопочная

поверхность размерами не менее 50 Х 70 см.

Евгений КОНОВАЛОВ