Регион

День Театра

27 марта невьянский народный театр драмы отметил праздник, который вправе называть своим профессиональным, – Всемирный День театра. И хотя руководитель коллектива Людмила Мелехова каждый раз подчеркивает, что «мы просто любители», в проявлениях любви к театру наши артисты большие профессионалы.

Праздничный вечер в малом зале Дворца культуры был приурочен и к 200-летию со дня рождения известного отечественного писателя и драматурга Александра Николаевича Островского (юбилей будет отмечаться 12 апреля). В репертуаре невьянского театра драмы уже несколько постановок по мотивам его творчества, а с одной из них – «Правда – хорошо, а счастье лучше» – наши земляки 10 лет назад выступали на фестивале в Костромской области, в селении Щелыково, где находится усадьба самого писателя. Кострому, кстати, принято считать и родиной Снегурочки – как раз потому, что одноименную пьесу Островский написал именно здесь.

Гости вечера увидели фотоотчет наших артистов о той самой поездке, а также отрывки из того самого выступления. По словам Людмилы Васильевны, участникам постановки даже не пришлось долго вспоминать свои роли – руки-то помнят! Приложением к творчеству по мотивам Островского стали сольные номера в исполнении наших артистов – песни и сценки. А в завершении вечера прозвучала самодеятельная ода бессменному руководителю – Людмиле Мелеховой. В октябре этого года у режиссера тоже юбилей – полвека работы во Дворце культуры.

Евгений КОНОВАЛОВ