Регион

Куда переезд? Зачем переезд?

В конце марта к жителям улицы Попова в Невьянске зачастили риэлторы. С их слов, на месте четырех двухквартирных домов здесь планируется построить некий промышленный объект. Людям предлагают варианты для переезда, советуя при этом поумерить аппетиты и создавая впечатление, что строительство – вопрос решенный. Когда и кем решенный, жители не знают. Как не знают и то, стоит ли открывать огородный сезон…

Улица Попова находится на западной окраине Невьянска, словно в «тисках» между железнодорожной веткой и промплощадками. Жилые дома здесь только по одной, нечетной стороне улицы, а на противоположной – объекты «РЖД» и база заготзерно. Часть жилых помещений, видно, заброшена, но в целом улица жива. Пусть окна выходят на высокие заборы колонии и Романовки, а жизнь проходит под аккомпанемент поездов, многие люди остаются здесь отнюдь не от безысходности…

В конце марта привычный уклад городской окраины был нарушен визитом риэлтора из Екатеринбурга. Девушка пояснила, что на месте жилых домов вскоре начнется стройка, поэтому у жителей есть прекрасная возможность для переезда.

– Что здесь планируют возводить и кто этот загадочный застройщик, нам так и не объяснили. Но не раз подчеркивали, что решение принято, и наши дома все равно пойдут под снос. С каждым жителем проходят индивидуальные беседы о вариантах для переезда. Кому-то предлагали жилье за 2 миллиона рублей, кому-то – за полтора. А если человек категорически против, звучит оценка в 20 тысяч рублей за квадратный метр, что с учетом нашего небольшого метража вообще смешные деньги, – рассказывают жители улицы Попова по итогам наездов (как минимум в прямом смысле слова) риэлторов.

…Мы попытались разобраться, кому и для чего потребовалась земля на улице Попова, а также получили комментарии от специалистов администрации Невьянского городского округа. Забегая вперед, скажу, что городские власти не принимали никаких решений на этот счет, жилье не признано аварийным, для муниципальных нужд участки точно не будут изыматься. Подробный материал об этом читайте в очередном номере «МВ», от 26 апреля.

Евгений КОНОВАЛОВ