Регион

«Хамство и грубость – это регулярно…»

Свой профессиональный праздник – День работника скорой помощи – коллектив невьянской станции СМП встречает без особой радости. Так сказать, под впечатлением от трагедии в Березовском, где молодой сотрудник «скорой» получил смертельный удар ножом прямо во время вызова, от напившегося до беспамятства мужа пациентки. Да и на невьянской станции полно проблем, прежде всего, связанных с “полуживым” состоянием здания.

По следам кошмара в Березовском старший фельдшер Валерий Крашенинников, посвятивший работе в неотложке 27 лет, пояснил следующее:

– До рукоприкладства по отношению к моим коллегам, к счастью, не доходило. Самый вопиющий случай на моем веку – удержание бригады взаперти. Хозяева не выпускали медиков из квартиры, требуя от них оставаться с пациентом столько времени, сколько им будет сказано. Но с хамством и грубостью мы сталкиваемся регулярно. Начинается с упреков, почему долго ехали, продолжается претензиями, что плохо лечим…Погибшего медбрата очень жаль…Двое маленьких детей без отца остались…К нам на работу молодежь и так не идет…
К слову, отнюдь не меньше, чем неадекватные пациенты, молодых специалистов пугает состояние здания невьянской станции скорой помощи. Часть помещений медики просто отгородили сигнальной лентой. «Запретная зона» есть на кухне – над ней большая дыра в штукатурке на потолке. Раньше в этом месте стоял стол, который в один прекрасный момент накрыло сверху…К счастью, обошлось без жертв, и первая медицинская помощь никому не потребовалась. Просто стол был отодвинут чуть дальше…

Убогого вида душевую и отгораживать не нужно – ни один нормальный человек не рискнет использовать ее по назначению.

Подробный материал о суровых буднях и быте невьянской «скорой» – в очередном номере «МВ», который выйдет в свет 3 мая. А пока, несмотря ни на что, с профессиональным праздником вас, работники скорой помощи: врачи, фельдшеры, водители! Спасибо за ваш экстренный и экстремальный труд!

Евгений КОНОВАЛОВ