Регион

Тушим с неба и с земли

А над Невьянским районом второй день кружит другая авиатехника – самолет «БЕ-200». В районе Горельского и Кунары не стихают лесные пожары.

Пожарная авиация направляется, прежде всего, в труднодоступные районы, куда сложно организовать оперативную доставку воды. За пару дней самолет-амфибия сделал уже два десятка рейсов в окрестности Кунары и заметно замедлил продвижения огня.

На земле борьбу со стихией ведут 34 сотрудника авиалесоохраны, из подразделений со всей Свердловской области, от Серова до Красноуфимска, а также десятки местных жителей и волонтеров. На околице Кунары развернут стихийный народный штаб, где добровольцы уточняют самые горячие точки в лесу, собираются в бригады. Здесь же несут дежурство наряды пожарной охраны, в чьи задачи входит окарауливание населенного пункта на случай приближения пожара к домам. Местные жители стараются обеспечивать всех защитников горячим питанием. Многие добровольцы несут дежурство уже четвертый день подряд, забыв про праздничные пикники и парады…

Тем временем, на территории Невьянского района сегодня зафиксирован новый лесной пожар – в районе станции Таволги. Как отмечают в лесничестве, его удалось оперативно локализовать. А вот в районе Горельского и Кунары до этой стадии пока далеко. Специалисты пока не в силах даже установить точную площадь возгорания.

Евгений КОНОВАЛОВ