Регион

Караулим и работаем с «кромкой»

Лесной пожар в Невьянском районе, охвативший площадь свыше 5 тысяч гектаров, практически ликвидирован. Свою лепту в борьбу с огнем внес вчерашний дождь, который довершил усилия сотен людей.

В ходе сегодняшнего облета территории не обнаружено не только выхода пожара за минерализованные полосы, но и открытого горения. Опасность сейчас представляют лишь заболоченные участки, до которых не добралась техника для опашки. По всему периметру ведется окарауливание и работа с «кромкой»: огнеборцы зачищает ее от сухих и сгоревших на корню деревьев, чтобы по ним пожар не ушел дальше.

Сегодня мы подробно побеседовали с директором Невьянского лесничества Виктором Моховым, благо, и у него впервые за неделю нашлось время для интервью. Наш разговор я условно разделил на четыре части: общую информацию о состоянии лесопользования и лесоохраны, предполагаемые причины возгораний, ход борьбы с огнем и последствия пожаров. Интервью читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет 17 мая.

Кроме того, мы расскажем о результатах очередной проверки использования земель сельхозназначения – тех самых заброшенных участков возле Федьковки, по которым огонь едва не пришел в деревню. Оказывается, в данном случае будет уместно вспомнить не только о сельском хозяйстве, но и о черных копателях.

Евгений КОНОВАЛОВ