Регион

Начинали как группа здоровья

14 мая в невьянском Дворце культуры прошел отчетный концерт коллектива восточного танца «Бахэйза». В этом году он отмечает 15-летие творческой деятельности.

По словам Людмилы Басмановой, одного из руководителей коллектива, увлечение восточным танцем начиналось на уровне группы здоровья. И это вовсе не самоирония. Ни о каких творческих постановках и выступлениях девушки тогда не задумывались, а просто хотели поддерживать себя в тонусе.

– Наши девочки, и в первом составе, и сейчас, относятся к возрастной группе «30+». А многим далеко за 30. Поэтому неудивительно, что все начиналось исключительно для здоровья. Одной из основательниц коллектива стала Римма Ахметганиева – она обратилась в ДК с просьбой набрать группу и даже оплатила мою учебу в Екатеринбурге. Ведь богатого опыта у меня не было, только в рамках учебной программы в хореографическом училище. В общем, девчонки сами все сделали, чтобы коллектив состоялся, – рассказывает Людмила Басманова.

«Группа здоровья» со временем стала добиваться успехов в обучении. Освоили базовые движения, потом – базовые танцы. И вскоре дело дошло до постановочных программ. Девчонки быстро прошли путь от заучивания движений до полноценного творчества.

– А дальше у нас появилась Светлана Соколова – специалист именно по восточным танцам, которую мои воспитанницы «привезли» из Екатеринбурга. Сами нашли, познакомились и пригласили в Невьянск. С помощью Светы наши выступления вышли на новый уровень, более профессиональный. Вместе с ней мы обрели нынешнее название коллектива – «Бахэйза», – продолжает Людмила Викторовна.

Сейчас в коллективе около десяти постоянных танцовщиц, им всем за 40. Но вряд ли кто-то, включая даже их родных, узнает в них женщин бальзаковского возраста, наблюдая за выступлениями. Гораздо актуальнее цифра 15 – возраст самого коллектива, который уравнивает и молодит всех его участниц! С юбилеем, «Бахэйза»!

Евгений КОНОВАЛОВ, фото Алены МЕЛЕХОВОЙ