Регион

В одно время, в одном месте…

Массовая авария на серовском тракте, которая случилось сегодня утром, к сожалению, не обошлась без жертв. В невьянской больнице умер водитель пассажирской «ГАЗели», которая следовала рейсом Невьянск – Екатеринбург. Маршрутка оказалась нашей, местной, как и некоторые другие участники этого страшного ДТП….

А вот место аварии, несмотря на близость к Невьянску и «привязку» к трассе, имеет отношение к соседнему, Кировградскому району. Таковы уж метаморфозы территориального деления, что небольшой отрезок серовского тракта, в районе моста через Нейву, входит в границы Кировградского ГО. Из-за минимальной протяженности он редко фигурирует в тревожной хронике, но уж если что-то здесь случается, то обязательно громкое и трагичное.

ДТП случилось на обратном направлении автодороги, на 279 километре. Это небольшая прямая между левым поворотом, где действует знак ограничение скорости и регулярно «дежурит» дорожная камера, и небольшим пригорком перед мостом через Нейву. На этом участке друг за другом столкнулись более десятка машин. По данным на 11 часов утра, инспекторы ГИБДД насчитали 13 единиц побитой техники. Возможно, что-то осталось за «кадром», поскольку при незначительных повреждениях водители оформляли европротоколы.

Авария произошла в седьмом часу утра. Кто были первыми двумя ее участниками, нам пока не удалось установить, хотя мы побывали на месте. Инспекторы и представители следствия на тот момент еще вели работу и воздерживались от комментариев, а водители, которые угодили в этот «замес», признаются, что даже не видели, кто был впереди, в самом начале длинной цепочки. Не видели потому, что ничего не было видно.

Первое столкновение было возле самого пригорка, то есть в конце прямой. Потом появился небольшой «пробел», так как водитель автоцистерны «КАМАЗ» успел затормозить перед другим грузовиком. По его словам, он едва остановился на месте и включил аварийку, как почувствовал удар. Сзади в цистерну въехала пассажирская «ГАЗель».

Водитель следовавшего за маршруткой грузовика «Дэу», по счастью, не усугубил последствия. Он успел затормозить, и контакт оказался минимальным. Однако первый удар, который пришелся на «ГАЗель», был очень сильный. Травмы получили водитель и около десяти пассажиров.

– Вместе с другими водителями мы сразу принялись вытаскивать людей и оказывать им первую помощь. Были пассажиры с очень серьезными травмами. Женщина сломала бедро, мужчина, сидевший на переднем сидении, получил глубокие порезы чуть ли не с ног до лица. Водителя зажало внутри. Ждали бригаду МЧС, чтобы вытащить. Он в сознании был, разговаривал с нами. Потом нам сообщили, что мужчина умер в больнице, – рассказывают водители грузовиков.

О том, насколько губительным оказалось столкновение «ГАЗели» и «КАМАЗа», свидетельствуют лужицы крови в салоне. Они есть практически под каждым сиденьем…

К моменту нашего прибытия на место аварии (это было в 11-м часу), была информация, что бригады скорой помощи доставили в больницу 11 пострадавших. И 10 из них – это те, кто находился в маршрутке. Помимо водителя, серьезны травмы диагностированы еще у троих, остальные, после оказания помощи, отправились домой.

Одиннадцатой пострадавшей стала девушка из «вазовской семерки». Эта машина въехала в грузовик «Дэу». Ирина с мужем живут в поселке Цементном, оба по профессии медики и этим утром направлялись в Екатеринбург, для медицинского сопровождения спортивных соревнований.

– От самого Невьянска видимость была плохая. Где-то – чуть лучше, где-то – чуть хуже. Но в такой густой смог, когда вообще ничего не видно, мы въехали первый раз. И так двигались со скоростью около 20 километров в час, и только я попросила мужа, который был за рулем, еще сбавить ход, как перед нами появилась стена, – вспоминает Ирина, которая в результате столкновения сломала руку.

Наверное, это злой рок, что на оживленной трассе в одну аварию угодило так много невьянцев. Пассажирская «ГАЗель» рейсом Невьянск – Екатеринбург с нашими земляками, «семерка». И «КАМАЗом» тоже управлял житель Невьянского района – это 66-летний мужчина. Не факт, что это полный список наших земляков, попавших в утренний замес на трассе.

…Приносим соболезнования родным и близким погибшего водителя, желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим. И продолжаем следить за подробностями этого ДТП.

Евгений КОНОВАЛОВ