В-Тагил Кировград Невьянск

Реквием пенсии

Вот мы и шагнули в 2021 год, в котором россиян ждут десятки изменений. И далеко не все из них можно назвать приятными. Среди самых важных – меняется возраст выхода на пенсию, а сами страховые пенсии увеличиваются. Не все будут платить прежний подоходный налог в 13 процентов, но при этом для некоторых граждан он вырастет.

Мы будем знакомить вас с этими новинками. Сегодня для земляков – реквием пенсии.

Если в 2020 году россияне выходили на пенсию в 55,5 (женщины) и в 60,5 лет (мужчины), то с этого, уже вступившего в свои права нового года, это долгожданное событие для новоиспеченных пенсионеров будет происходить на год позже. В итоге к 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин – в 65 лет. Но если человек никак не может найти работу, он сможет выйти на пенсию на два года раньше срока.

Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, должен выдавать центр занятости. А с последнего места работы предпенсионер  не уволился добровольно, а был сокращен или потерял место работы в связи с ликвидацией организации или предприятия.

При этом страховой стаж оставшегося без работы сотрудника предпенсионного возраста должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.