В-Тагил Кировград Невьянск

Тратим маткапитал

Сегодня новость для молодых родителей, которые уже созрели для того, чтобы распорядиться материнским капиталом, и тех, кто в ближайшее время станет родителем малыша.

В 2021 году вырастет материнский капитал, а вместе с этим сокращаются сроки, в которые ПФР должен рассматривать заявления на сертификаты. Выплата на первого ребенка повышается до 483 881 рубля 83 копеек, на второго — до 155 550 рублей. Если за первого ребенка семья не получала, на второго ей дадут 639 431 рубль 83 копейки.

На выдачу или отказ в сертификате у Пенсионного фонда есть пять дней с момента получения сведений из ЗАГСа. До десяти рабочих дней сокращается срок рассмотрения заявления о распоряжении маткапиталом. Следовательно, 1 января распорядиться маткапиталом можно быстрее. Вступает в силу закон, согласно которому сокращены сроки рассмотрения обращений граждан.

Так, решение по заявлениям о распоряжении средствами сертификата Пенсионный фонд теперь будет принимать в течение десяти дней, а не целый месяц, как это было раньше. В отдельных случаях сроки могут продлеваться до пятнадцати и двадцати дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах. В случае принятия Пенсионным фондом положительного решения, деньги он перечислит в течение трех рабочих дней.