Невьянск

Берег левый или правый?

Использованы материалы с сайта nevyansk66.ru

Жители Невьянска выбирают общественную территорию для обустройства

1 января в Невьянске стартовало голосование по выбору участка берега городского пруда для благоустройства в рамках федеральной программы по созданию комфортной среды. До 12 января жители могут выбрать один из четырех предложенных вариантов: 1 – территория в районе лыжной базы «Маяк» и ЦРТДЮ, 2 – водная станция, 3 – набережная в сквере Демидовых, 4 – дорожка от плотины в сторону Девичьего камня. Проголосовать можно виртуально, на официальном сайте администрации НГО, а также непосредственно в здании мэрии, ежедневно, с 10 до 15 часов.

Для чего необходимо это голосование, и почему важно привлечь максимальное число жителей для участия в нем, а также на других стадиях реализации проекта? Прежде всего, потому, что судьбу той или иной общественной территории должны определять люди, которые здесь живут. Мы выбираем не руководителя или депутата на тот или иной срок, мы определяем место, которое в обустроенном виде украсит город и останется с нами навсегда, перейдет нашим детям и внукам. Этот выбор вне политики.

Чем больше людей примет участие в голосовании, тем лучше и в рамках реализации федеральной программы. Важно, чтобы это было решением не одного-двух местных руководителей, а выбором самих горожан. На успех в виде федерального финансирования обречены только те города, которые смогли вовлечь в свои проекты максимальное число людей и мнений.

С тех пор, как в Невьянске заговорили об участии в программе с проектом набережной, очень часто приходится слышать от горожан: дескать, зачем тратить бюджетные деньги на благоустройство какой-то одной территории, ведь в городе есть много других неухоженных мест и нерешенных проблем?! Мол, зачем набережную обустраивать, если, например, дороги плохие и с медициной далеко не все в порядке?! Можно припомнить еще много более важных забот, но сейчас речь об участии в программе по благоустройству. У нас есть возможность привлечь весомое финансирование для обустройства одной общественной территории, и нужно этим шансом воспользоваться. Другие проблемы – это другие решения и возможности.

Почему в списке территорий для обустройства оказались именно эти 4 «площадки»? Почему вообще в центре внимания только прибрежная зона? По-моему, этот выбор очевиден: берег пруда в центре города – это то место, которое привлекает большую часть жителей, особенно летом, которое по определению должно быть общедоступным и где благоустройство имеет значение не только с точки зрения эстетики, но и из соображений безопасности. Плюсом к этому, в условиях Невьянска берег пруда – это еще и территория, вплотную прилегающая к историко-архитектурному комплексу, значит, обустройство набережной будет эффективным еще и для повышения туристической привлекательности Невьянска. С такими аргументами в пользу набережной лично я при всем желании не могу найти достойную альтернативу.

Так уж вышло, что полтора года назад именно на набережную обратил свой взор и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, когда дал поручение местным властям подготовить проект по обустройству участка от башни до Станции юных натуралистов. До реального проектирования тогда не дошло, а вот эскизные наброски вызвали острые дискуссии в городе, поскольку в обустраиваемую зону попали частные домовладения. Люди, прожившие на берегу пруда не один десяток лет, удивлялись, почему на месте их домов в эскизном проекте значатся какие-то пирсы, а городские власти и надзорные ведомства не могли объяснить, как именно «отодвинуть» частную застройку хотя бы на 20 метров от уреза воды. В итоге от первоначального, сказочного размаха не осталось и следа, в администрации города стали строить более реалистичные планы, предусмотрев для благоустройства только те участки, которые находятся в муниципальной собственности.

Именно эти участки сейчас и представлены на голосование. Пусть и в какой-то степени по инициативе губернатора (он ведь тоже человек, обладающий правом голоса и часто бывающий в Невьянске)…

Что будет после голосования, и каковы у Невьянска шансы получить федеральные деньги в 2022 году на обустройство выбранной территории? По поводу шансов я уже частично ответил: чем больше горожан примет участие во всех процедурах, связанных с проектированием, чем больше мнений будет высказано людьми и учтено в проекте, тем лучше.

После того, как пройдет голосование и определится территория-победитель, начнется сбор конкретных предложений по ее обустройству. Это второй этап участия в проекте, пройдет он в январе-феврале текущего года. Третий этап – непосредственно проектирование с учетом всех мнений и пожеланий (февраль-март). В марте-апреле, на четвертой стадии, предстоит корректировка проекта, который разработают архитекторы. В апреле-мае предстоит работа по формированию конкурсной заявки, чтобы проект был максимально ярко представлен на заседании межведомственной комиссии при областном министерстве ЖКХ.

Конечно, как и в любом другом конкурсе, быть уверенным в успехе на 100% невозможно. Другие территории тоже не дремлют, тоже выбирают территории для обустройства и разрабатывают яркие проекты с участием общественности. И тоже рассчитывают на успех. На мой взгляд, при такой вовлеченности людей в общее дело выбор экспертов тоже должен быть максимально публичным. Сравнивать разные территории, не представляя, какое значение они имеют для того или иного города – дело крайне сложное, и закулисное решение может вызвать у людей столь же великое разочарование… Надеюсь, в областном правительстве к этому мнению прислушаются.

А пока, уважаемые невьянцы, выбираем территорию, а после выборов – предлагаем идеи для ее обустройства!

Евгений КОНОВАЛОВ