Кировград

Операция реорганизация

Слухи об объединении двух учебных заведений города Кировграда, ориентированных на получение среднего специального образования, обретают свои реальные формы. В конце прошлого года процесс реорганизации был запущен и уже в ближайшее время техникум ПТС соединится с головным колледжем имени Ползунова.

Большая подготовительная работа велась на протяжении двух лет, срок объединения намечен на 26 февраля 2021 года.

Педагогический коллектив и руководство нового учебного заведения заверяют, что сами студенты не должны на себе почувствовать каких-либо изменений. Выпускники техникума этого учебного года получат дипломы колледжа имени Ползунова. Кардинально обновлены несколько производственных мастерских. В будущем будет продолжена реализация образовательных программ по подготовке рабочих специальностей, набор групп для детей с ограничениями по здоровью.

Уже утверждено государственное задание с гарантированным финансированием по набору групп следующих специальностей: «Повар» и «Штукатур» – для детей с ОВЗ, «Аппаратчик металлургического производства», «Механик промышленного оборудования», «Поварское и кулинарное дело» – это специалисты уже для ресторанного уровня. В соответствии с госзаданием колледж будет набирать студентов на специальность «Электрик». В общей сложности будет 4 образовательные программы для СПО, то есть речь идет не о начальной профессиональной, а именно о средней профессиональной подготовке.

Что касается подготовки экономистов, юристов, специалистов по банковском делу и других.  На них нет госзаказа, но если есть желающие оплатить обучение за полную стоимость, то вполне возможно, что будут созданы дополнительные группы. Сохранятся формы обучения – очная и заочная, а вот вечерняя форма обучения сейчас потеряла свою популярность.
Более подробно об изменениях в данной сфере получения образования  читайте в № 2 печатной версии «МВ», который увидит свет в эту среду.