В-Тагил

В ожидании вакцины

С начала этой недели, календарно с 11 января, тагильские школьники, параллельно со всеми учениками Свердловской области, вновь сели за парты. На данный момент школяры с 1 по 11 класс вспоминают традиционное очное обучение. Одновременно педагоги и работники образования ГОВТ готовятся к вакцинации от коронавируса.

График работы и расписание уроков взят за основу осенний, который уже получил одобрение Роспотребнадзора. Дети по-прежнему разделены пространством и временем. То есть за каждым классом закреплена своя аудитория, куда ученики приходят строго по установленному для них времени. При входе в школу замеряется температура, проводится обработка рук, в здании работают бактерицидные рециркуляторы.

Кстати, и сам вход в школьное здание, в том числе и в поселковой школе, тоже организован с разных дверей. Так, чтобы максимально минимизировать контакты детей из разных классов.

Что же касается вакцинации сотрудников образовательной сферы, то на данный момент ее старт на территории городского округа Верхний Тагил пока не дан. Не известна точная дата и количество вакцины, которая будет доставлена в Уральскую Швейцарию. Но по предварительным срокам, прививки сотрудникам сферы образования на территории среднеуральщины должны быть поставлены не позднее марта месяца.

– Мы ждем поступления вакцины на нашу территорию, а пока готовим списки добровольцев, – прокомментировала начальник управления образования Елена Петровна Тронина.  – И таковые уже имеются. Судя по отзывам коллег с других территорий, вакцинация проходит спокойно, без осложнений. Тем не менее, перед тем, как дать старт этой кампании на территории городского округа Верхний Тагил, мы планируем обратиться к врачам с просьбой выйти в коллективы с разъяснительными беседами. Так, чтобы каждый сомневающийся человек смог задать интересующие его вопросы и получить достоверные ответы.  Что ж касается меня лично, то я выступаю ЗА вакцинацию.