Невьянск

Сначала была прорубь…Потом – дельфины и русалки

19 января, в святой праздник Крещения Господня, по всей стране и всему миру были оборудованы праздничные купели, чтобы каждый желающий мог окунуться в холодные воды прудов и рек под присмотром медиков и сотрудников правоохранительных органов. В Невьянском городском округе специализированных мест для крещенских «купаний» было два – на городской водной станции и в поселке Калиново, на акватории озера Таватуй.

На льду Невьянского пруда на водной станции для всех почитателей православной традиции была оборудована не только прорубь, но и большой шатер, который укрывал от ветра. Укрывал и тех, кто решился окунуться в ледяной воде, и сотрудников местной полиции, которые в дневные часы мужественно несли службу у купели. На берегу дежурила и бригада скорой помощи, готовая в любой момент прийти на подмогу пострадавшим. По счастью, таковых не оказалось. Хотя по подсчетам правоохранителей только в дневные часы в городской проруби окунулось около 70-ти человек, в калиновской – около 15-ти.

Из дополнительных благ, подготовленных местными властями для того, чтобы крещенские купания были для всех максимально комфортными, можно назвать удобный деревянный помост для погружения в воду. Кто хотя бы один раз решался на это, тот меня поймет: к металлическим ступеням и перилам ноги и руки попросту прилипают. Так что с каждым годом место для купания становится все более удобным и безопасным.

Понятно, что крещенское погружение в ледяную воду, в 20-градусный мороз (погода нынче вполне соответствовал духу праздника) это буря эмоций, ни с чем не сравнимая встряска для тела и настроения. Но в этот раз мы решили не беспокоить расспросами тех, кто только-только вышел из купели, а пообщались с тем человеком, который из нее практически не выходит – руководителем невьянского клуба моржей «Норд» Михаилом Коноваловым. В очередном номере “МВ”, который выходит в свет завтра, 20 января, вы узнает историю клуба, в том числе его интересного названия, по мотивам творчества Игоря Николаева.

Евгений КОНОВАЛОВ