Невьянск

Заявки на отлов временно «зависли»

Вчера в нашу редакцию обратились жители улицы Мартьянова в Невьянске, которые обеспокоены тем, что в соседних дворах, в том числе по улице Малышева, гуляют целые стаи бродячих собак. «Там же школа и детские сады, – переживают люди, – родителей и детей псы регулярно провожают и встречают громким лаем!»

Материал на тему отлова безнадзорных животных мы представили вашему вниманию несколько недель назад, поэтому сейчас постараемся ответить максимально лаконично. Отловом должна заниматься специализированная компания, в чьи обязанности входит и временное содержание отловленных животных, их стерилизация и чипирование. Для этих целей местные власти в прошлом году заключили договор с компанией из Артемовского, которая, как позже выяснилось, ограничивалась только отловом. В частности, в начале декабря прошлого года в ходе проверки питомника, где должны были содержаться животные, собаки из Невьянска не были обнаружены, поэтому проверяющие сделали вывод, что ловцы просто сгубили псов, сэкономив на содержании.

Администрация НГО попыталась расторгнуть муниципальный контракт с нерадивым подрядчиком, однако артемовская компания не пожелала сделать это по взаимному согласию. Скорее всего, предстоит судебная тяжба. Проблема в том, что привлечь другого подрядчика, объявив новый аукцион, городские власти пока не вправе, и заявки на отлов, поступающие в отдел городского и коммунального хозяйства, временно не исполняются. Новый контракт местные власти намерены заключить с зоозащитной организацией, которая будет не только отлавливать безнадзорных животных, но и обращаться с ними в соответствии с нынешними нормами, то есть гуманно.

Евгений КОНОВАЛОВ