В-Тагил Кировград Невьянск

Первые пятерки

На этой неделе в Кировграде, Невьянске и Верхнем Тагиле начинается вакцинация граждан в целях профилактики коронавирусной инфекции. До нашей провинции добралась-таки первая партия доз отечественной вакцины «Спутник V». О том, какие категории людей открывают прививочную кампанию, и как она будет проходить, мы поинтересовались у главных врачей всех трех районных больниц: Ларисы Борисенко (Кировградская ЦГБ), Ольги Гончук (городская больница Верхнего Тагила) и Андрея Елфимова (Невьянская ЦРБ)

По словам руководителей, на Невьянский и Кировградский городские округа выделено по 500 доз, на Верхний Тагил – 400. Впрочем, в пересчете на количество жителей тагильчане, наоборот, выглядят самыми обеспеченными. В Верхний Тагил вакцина доставлена вчера, в Кировград – сегодня утром. В Невьянске ее тоже ожидают сегодня.

Подходы к организации прививочной кампании у всех учреждений примерно одинаковы, но своеобразный подход все-таки просматривается. В Кировградской ЦГБ сформированы списки примерно из 400 человек, из числа педагогов, медиков и работников промышленных предприятий. Причем далеко не все кировградцы из вышеупомянутых, первоочередных категорий дали согласие на вакцинацию, поэтому руководство больницы обратилось ко всем желающим, началась запись через прививочный кабинет.

– Сложность в том, чтобы организовать людей и максимально эффективно распорядиться вакциной. В одном контейнере, который хранится в специальных условиях, при определенной температуре, сразу 5 доз, и все их нужно использовать за один подход. Вот и приходится формировать пятерки, рассчитывать на обязательность людей при записи на определенное время, – поясняет главврач Кировградской ЦГБ Лариса Борисенко.

В Верхнем Тагиле прививочные пятерки, как в хоккее, формируют с учетом возможных замен – на скамейке запасных находятся медики. То есть если кто-то из записавшихся на прививку не пришел к назначенному времени, пятерку будут дополнять за счет медицинских работников. Предварительная запись на вакцинацию здесь стартовала несколько дней назад, и за это время практически на все 400 доз нашлись желающие поставить прививку: 62 – работники ГРЭС, 45 – жители Половинного, около 200 – жители Верхнего Тагила и примерно 100 – работники бюджетных учреждений. Но запись все равно продолжается, поскольку часть людей не готова оказаться в числе самых первых и намерена подождать, посмотреть, как прививка скажется на самочувствии знакомых или коллег.

Главный врач Невьянской ЦРБ Андрей Елфимов пока затрудняется сказать, сколько предварительных заявок на вакцинацию поступило от жителей Невьянского района. Кто-то из записавшихся передумал, у кого-то медики выявили противопоказания (самое распространенное – недавняя болезнь COVID-19).

Пользуясь случаем, я сегодня тоже записался на прививку. После вакцинации обязательно поведаю о своих впечатлениях и ощущениях.

Евгений КОНОВАЛОВ