Невьянск

Лучшие среди сельских

Воспитанница невьянской секции шахмат Ангелина Баушева из поселка Цементный стала победительницей всероссийского турнира среди сельских шахматистов, который проходил в Удмуртии на минувшей неделе. В своей возрастной категории Англелина стала лучшей и в быстрых шахматах, и в блице. Еще один наш земляк – Степан Марков – в турнире по быстрым шахматам занял четвертое место.

Участников второго чемпионата страны среди сельских шахматистов второй год подряд принимал удмуртский райцентр Дебесы. Несмотря на сложности и ограничения, связанные с пандемией, в Удмуртию съехалось более 150-ти сильнейших спортсменов из сельских территорий в возрасте от 10 до 18 лет. Невьянскую школу шахмат здесь представляли 6 юных шахматистов.

Наибольшего успеха уже по традиции добилась 10-летняя Ангелина Баушева из Цементного. Среди сверстниц ей не было равных в турнире по быстрым шахматам (10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход) и блицу (3 минуты на партию + 2 секунды за ход). Причем формат соревнований предполагал, что самые младшие участницы, в частности Ангелина, по ходу турнира могли встретиться за одной доской с соперниками постарше. Наша юная звездочка выглядела очень достойно во всех поединках. Еще одна представительница нашей команды – Арина Палицына – в блиц-турнире разделила 5-7 места в возрастной категории 11-12 лет.

В этой же возрастной категории совсем чуть-чуть не хватило до пьедестала Степану Маркову: по набранным очкам он тоже поделил 5-7 места, но по дополнительным показателям стал четвертым. Никита Ишутин среди шахматистов 13-14 лет финишировал в середине турнирной таблицы. Для двух других невьянцев – Кирилла Стрельникова и Николая Мамаева – этот турнир стал первым серьезным испытанием, и главным достижением для ребят стало уже само участие в нем.

Невьянская команда стала единственной представлявшей Свердловскую область, поэтому выехать на турнир ребятам помогла региональная федерация. В тренерском штабе невьянской сборной были Маргарита Балтачева и Илья Юсупов.