Кировград

«Спутник» выходит на «орбиту»

Очевидно, что в ближайшее время наша газета уделит еще немало внимания вопросам вакцинации от COVID-19, а сегодняшний день, день старта прививочной кампании в окрестных районных больницах, логично было бы посвятить непосредственно прививке. Как и обещал, днем я побывал в Кировградской ЦГБ, где на мою «орбиту» вывели дозу отечественного «Спутника V».

Повторюсь, вакцина поступила в наши города только сегодня, и, не медля ни дня, кировградские медики принялись обзванивать своих подопечных, которые записывались на вакцинацию от коронавируса заранее. Звонки от самих граждан, очевидно, тоже не оставались без ответа: лично мне довелось без лишних объяснений и представлений попасть в заветный список на 13 часов. Не стал помехой даже тот факт, что прописан я не в Кировградском, а в Невьянском районе.

…На пороге одного из приемных боксов новой детской поликлиники (вакцинация проходит в правом крыле здания) меня встречала дружная компания – более десяти человек. В основном это пожилые люди, которые записались на вакцинацию в разное время. Одни сделали это еще в декабре, по номеру 112, другие отозвались в конце минувшей недели, когда их оповестили заводские советы ветеранов.

– Андрей Петрович, почему один, без супруги? – слышу я вопрос в очереди к закрытой двери бокса.

– У нас собака… – в первые мгновения никто не может понять, причем здесь собака, неужели ее нельзя ненадолго оставить без присмотра, чтобы сходить на вакцинацию вдвоем, – если оба сляжем после прививки, кто ж о ней будет заботиться?! – Одним словом, определенное волнение люди все-таки испытывали, хотя давно и основательно решили вакцинироваться…

…Забегая вперед, скажу, что для всех «пионеров» прививочной кампании в Кировграде знакомство со «Спутником» прошло без каких-либо последствий. Полет нормальный. А подробный репортаж из прививочного кабинета читайте в очередном номере «МВ», который выходит в свет в среду, 27 января.

Евгений КОНОВАЛОВ