Невьянск

«Вышли в одном белье и верхней одежде»

Тревожная история сегодняшнего пожара в Шурале, конечно, не могла не получить продолжение. В нашу редакцию обратились односельчане многодетной семьи Холкиных, которая сегодня утром в одночасье осталась без крыши над головой и без вещей. Шуралинцы искренне сопереживают погорельцам, помогают чем могут и призывают откликнуться всех неравнодушных земляков, кто тоже готов протянуть руку помощи.

Татьяна с мужем Евгением и двумя старшими сыновьями приехали на Урал из Казахстана, в 2011 году. К тому времени у Тани в соседний Забельный перебралась родная сестра, да и в целом в окрестных селах достаточно много выходцев из Казахстана – русских по национальности, решивших перебраться в нашу страну в поисках лучшей доли. Без проблем получили российское гражданство, приобрели небольшой домик в Шурале.

За 10 лет выросли в размерах и дом, и сама семья. Теперь это полноценные семь я: родители, 18-летний Данил, который месяц назад отправился на срочную армейскую службу, 15-летний Артем, 9-летняя Валя, 7-летний Степан и 3-летняя София. Папа Евгений при помощи старших сыновей возводил один пристрой за другим, общая площадь дома составляла уже более 100 квадратных метров, места и уюта в нем хватало всем домочадцам. Татьяна трудится в невьянском детском саду №12, Евгений мотается по вахтам – богато они не жили, но и не бедствовали никогда. Соседи в голос называют семью абсолютно благополучной.

За все эти годы самым громким событием вокруг многодетной семьи Холкиных стала нашумевшая на всю округу история с первоклассником Степой – младшим сыном. Это он несколько месяцев назад отважился отправиться пешком из новой невьянской школы № 6 домой, в Шуралу, после того, как опоздал на школьный автобус. К счастью, и для него самого все обошлось, и для семьи не вылилось ни в какие последствия. Сама Татьяна тоже не в обиде на школу. У нее самой и у папы Жени от тех событий, живо обсуждаемых в Интернете, не осталось никакого осадка в душе, кроме скромной гордости за сына. Не растерялся, не расплакался!  

А сегодня в их дом постучала самая настоящая беда. В половине шестого утра мама Татьяна едва успела проснуться, чтобы собрать детишек в школу и садик, как в доме внезапно погас свет. Разбудила мужа – он, выйдя на крыльцо, и обнаружил, что дом уже во всю полыхает. Пока папа пытался потушить огонь, мама собрала документы и минимум вещей, эвакуировав детей на улицу через окно. «Выбрались в трусах, майках и верхней одежде,» – рассказывает Татьяна. Дом сгорел почти полностью, а вместе с ним – все имущество, включая автомобиль.

С утра погорельцев приняла соседка из дома напротив, дети на время направлены к еще одной сестре Татьяны в Кировград. Разумеется, другого жилья у семьи нет, и родители с трудом представляют, что их ждет впереди. То, что может гарантировать государство в лице Управления соцполитики по Невьянскому и Кировградскому районам, – материальная помощь в сумме 10 тысяч рублей на каждого прописанного здесь члена семьи. Эта сумма подлежит выплате в том случае, если госпожнадзор посчитает дом полностью утраченным, если его признают лишь поврежденным – по 5 тысяч. Конечно, сумма совсем мизерная, а дополнена она может быть только такой же небольшой материальной помощью от муниципалитета.

…В общем, от имени односельчан и самой семьи Холкиных обращаюсь ко всем неравнодушным землякам с просьбой о помощи. В первую очередь, погорельцы нуждаются в самом элементарном: детских вещах, бытовых принадлежностях. Номер телефона, по которому можно связаться с Татьяной – 8-912-036-42-03.

Евгений КОНОВАЛОВ