В-Тагил

Первый пошёл

rbt

Тагильчане пошли на прививку, первые добровольцы делятся своими впечатлениями

Дан старт началу вакцинации от СOVID-19 и на территории городского округа Верхний Тагил. Мы обязательно будем следить за её результатами и возможными «побочками», в настоящий момент «полет» протекает в штатном режиме. Первая партия добровольцев состояла из пенсионеров и первых лиц города.

На территорию городского округа Верхний Тагил поступило 400 доз вакцины «Спутник – V», а с первого дня объявления записи добровольцев в списки уже внесено более 300 человек. Так что вакантных мест на бесплатную прививку остаётся совсем мало.

В понедельник было привито 20 человек, во вторник ещё 50. Организован пункт в здании поликлиники, все чётко и без суеты. Люди приглашаются сформированными пятёрками, которые чётко разбиты по времени с интервалом в полчаса. Первое – заполнение документов, далее осмотр врача и сбор анамнеза.

После непосредственно сам укол, и ещё 30 минут под наблюдением медиков.

– Те, кто привился вчера, а это были в основном люди пенсионного возраста с различными хроническими заболеваниями, на сегодня все чувствуют себя хорошо, – прокомментировала заведующая поликлиникой Светлана Васильевна Минова.

Сегодня в тройке лидеров оказались главный врач Верхнетагильской городской больницы Ольга Валентиновна Гончук, глава городского округа Верхний Тагил Василий Григорьевич Кириченко и председатель думы ГОВТ Елена Александровна Нехай. Причём каждый из них принял это решение осознанно и добровольно.

– Кто, если не мы? Поэтому да, оказались в первых рядах, чтобы своим примером показать, что привиться нужно и важно, – вторит друг другу тройка.

Компанию им составили сотрудники администрации и пенсионер.

– Так, а чего бояться то прививки, у нас вон сколько заболеваний есть, нам страшнее заболеть, – выразил мнение за себя мужчина. – Да, жена то у меня ещё вчера сделала прививку, все нормально.

Пациенты идут строгими пятёрками, именно на такое количество людей рассчитала одна подготовленная порция вакцины. А в случае, если кто из пятёрки не придёт, на подстраховке всегда есть кандидатура медицинского работника учреждения.

Мы будем вести дневник добровольца по дням, так, чтобы земляки знали, как переносит операцию вакцинацией конкретный человек.