Кировград

Энергетики завершили ремонт на трех участках теплосети в Кировграде

Работы прошли на магистральном трубопроводе на улице Кировградская, в районе домов №№ 24-28. Они начались в 6 утра, завершились около 2 часов ночи. После чего специалисты «Объединенной теплоснабжающей компании» стали заполнять систему теплоносителем. Тепло поэтапно начало поступать в дома потребителей и организации – всего без отопления на время ремонта остались более 40 многоквартирных домов и десятки социальных учреждений.

Три порыва системы теплоснабжения на улице Кировградская мы обнаружили еще в средине января. Тогда был проведен оперативный ремонт ветхих участков теплосети, но это позволило лишь на время ликвидировать утечку. Труба в этом месте крайне изношена, поэтому в этот раз мы заменили ее. Прежде чем приступить к ремонту, мы подготовили необходимые материалы и заключили договор с подрядной организацией. А к работам было решено приступить при повышении температуры наружного воздуха. Два участка по ул. Кировградская, 24 ремонтировал подрядчик, один – на улице Кировградская, 28 – сотрудники ОТСК, – рассказал начальник Кировградского РТС ОАО «ОТСК» Дмитрий Гнусов

Напомним, степень изношенности магистрального трубопровода от котельной филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» в Кировграде составляет порядка 85-90%. На него приходится 90% технологических нарушений на городских сетях теплоснабжения. К эксплуатации сетей от котельной «УЭМ» ОТСК приступила в прошлом году после заключения концессионного соглашения с администрацией Кировграда. Во время подготовки к отопительному сезону 2020-2021 специалисты реконструировали участок магистральной теплосети на улице Кировградская – здесь заменили 1,2 км трубы диаметром 500 и 400 миллиметров на 39 млн рублей. Сейчас энергетики совместно с муниципалитетом и Министерством энергетики и ЖКХ региона обсуждают в каком объеме работы пройдут летом 2021 года.

По информации пресс-службы АО «Облкоммунэнерго»