Невьянск

МФЦ, отзовись!

Наша газета задала все самые наболевшие вопросы невьянцев новому начальнику многофункционального центра

За последние месяцы многофункциональный центр стал одним из тех учреждений в Невьянске, в адрес которого звучит немало упреков от жителей. Повод для недовольства один – невозможно записаться на прием, отчего невьянцы нередко вынуждены пользоваться услугами кировградского учреждения, а значит тратить время, деньги – одним словом все то, что с открытием сети МФЦ они должны были экономить… С 18 января начальником ГБУ СО «МФЦ города Невьянска» назначена Татьяна Евгеньевна ЗАКАНДЫКИНА. Сегодня мы пообщались с новым руководителем и задали ей все наболевшие вопросы невьянцев.

Татьяна Евгеньевна пришла на работу в МФЦ в начале прошлого года, специалистом по приему документов. Прежде она почти два десятка лет трудилась в местном отделении Сбербанка. Татьяна Закандыкина родом из Невьянска, выпускница школы №5, Невьянского механического техникума и местного филиала УПИ.

Недавно назначенный руководитель не отрицает тех негативных оценок, которые звучат в адрес учреждения. Действительно, записаться на прием в невьянский МФЦ в разгар пандемии было непросто. Во-первых, из-за ограничительных мер учреждение было переведено на работу в две смены, то есть из 9-ти имеющихся здесь окон одновременно открыты 4-5. Возможности для приема сократились как минимум в 2 раза по сравнению с допандемийными временами. Ну, и способы записаться на прием сведены к минимуму: еще несколько месяцев назад это возможно было сделать только телефонным звонком в сall-центр (и далеко не всегда дозвониться) или записью на сайте. Кстати, далеко не все из предварительно записавшихся в итоге приходят за услугами в назначенный час. Количество неявок доходит до 20%, причем люди не являются без всякого предупреждения, игнорируя звонки из того же сall-центра, поступающие к ним накануне….

На сегодняшний день невьянский МФЦ постепенно возвращает в обиход срочные обращения. То есть попасть на прием, особенно если оказываемая услуга не занимает много времени, сейчас возможно и без предварительной записи.

О других тенденциях, которые сказываются на работе МФЦ, а также о планах по их преодолению читайте в интервью с Татьяной Евгеньевной, которое выйдет в свет в печатной версии «МВ» 24 февраля.

Евгений КОНОВАЛОВ