В-Тагил

Соло на трубе

Труба, контрабас, гармошка, гитара и даже рояль – все эти музыкальные инструменты так или иначе связаны с именем Германа Александровича Краснова, который 26 февраля встречает своей 85-ти летний юбилей. От семейной легенды до реальных дел этот человек пронес свою любовь к музыке.

Музыкант, директор и педагог Верхнетагильской музыкальной школы и руководитель сначала эстрадного оркестра, а позже и ВИА «Горячие сердца», ставшего неоднократным лауреатом различных конкурсов, Герман Александрович воспитал не одно поколение тагильских музыкантов.

А истоки его долгая профессиональная музыкальная жизнь берет с одной давней истории, что стала семейной легендой.

Когда он был еще мальчишкой, его родной отец однажды решил выменять корову на рояль. Музыкальный инструмент продавали на ярмарке, и папа будущего музыканта так хотел его приобрести, что готов был пожертвовать главной кормилицей семьи – буренкой. Его вовремя остановили. С роялем не получилось, легенда осталась…

А вот Герман все же пошел учиться в музыкальную школу, где его основным инструментом стала труба. Впрочем, в его арсенале музыканта на протяжении жизни были гармошка, гитара, контрабас. В будущем, попробовав себя в качестве тракториста на Целине, парень решил выбрать другой путь. Молодой человек закончил музыкальное училище и в город Верхний Тагил к своей будущей жене Таисье прибыл с главной ценностью и реликвией – контрабасом. Он купил его на свои деньги, которые долго копил. 350 целковых в 60-е годы было целым состоянием. И этот человек сумел оставить свой яркий след на тагильской земле. Эстрадный оркестр под началом Германа Александровича Краснова произвел настоящий фурор на открытии Дворца культуры. А еще он организовал детский духовой оркестр, ВИА  «Горячие сердца», который гремел далеко за пределами ставшего родным города Верхнего Тагила.

Его выпускники вспоминают яркие и запоминающиеся уроки своего педагога, в итоге многие из них выбрали профессию музыканта. Продолжила родителей в музыке и их дочь.

Нам же хочется пожелать этому замечательному человеку здоровья.