Невьянск

Пришел на «стрелку» в… полицию

Следственный отдел по Невьянску СК РФ возбудил сразу два уголовных дела по факту оскорбления сотрудника правоохранительных органов. Фигурант – один и тот же житель Невьянска, гражданин С., который дважды за один день устраивал словесные разборки с командиром взвода ДПС, а во второй раз специально пришел для этого к зданию полиции, да еще и не один, а с компанией, предлагая сотруднику ГИБДД «забить стрелку».

Описываемые события произошли 12 февраля этого года, когда командир взвода ДПС заприметил данного гражданина за рулем чрезмерно затонированного автомобиля. Сотрудники ГИБДД уже не в первый раз фиксируют это нарушение за водителем, прежде ему выносились штрафы (в размере 500 рублей), но без предписания убрать со стекол лишнюю пленку. На этот раз, помимо штрафа, гражданину было вписано требование в 10-дневный срок устранить нарушение. Условно говоря, он получил последнее, «китайское» предупреждение, за которым бы уже последовала уголовная ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

Но гражданин С., видимо, решил приблизить этот момент, поэтому проследовал в расположение взвода ДПС и начал выяснять отношения с командиром. На уголовную статью он, действительно, заработал, несколько раз оскорбив стража порядка, невзирая на присутствие посторонних. Командир тут же написал заявление в дежурную часть, и это вроде бы остудило пыл разгоряченного мужчины. Когда его опросили по факту оскорблений, он даже избавился от лишней тонировки.

Но через несколько часов неугомонный гражданин С. вновь пришел в полицию, да не один, а с друзьями и родственниками. Он снова оскорблял командира взвода, вызывал того на так называемую стрелку. Другие члены компании вели себя более сдержанно, «всего лишь» высказывая недоумение, что, дескать, не нужно придираться к нашей семье, прежде нас никто никогда не трогал…

Сотрудник полиции написал второе заявление в дежурную часть по факту оскорблений. В течение трех недель представители Следственного комитета проводили проверку, и вот, буквально вчера, по обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 319 УК РФ, за оскорбление представителя власти. По каждому эпизоду гражданину светит штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные или исправительные работы. Наказания в виде лишения свободы санкцией данной статьи не предусмотрено.

Впрочем, с учетом того, в какой форме и в каком месте звучали оскорбительные речи, в них можно усмотреть и элементы угрозы в адрес стража порядка. Прийти с компанией на разборки в полицию – уже одно это чего стоит! А 318-я статья УК РФ, о применении насилия в отношении представителя власти, предусматривает наказание не только за само насилие, но и за угрозы. И это уже до 5 лет неволи. В Следственном комитете в ходе расследования уголовного дела обещают дать более оценку случившемуся.

Евгений КОНОВАЛОВ