Невьянск

Бежит ручей назло морозам

На 26-м километре режевского тракта, на середине пути между Осиновкой и Конево, нежданно-негаданно нагрянула весна, стремительная и полноводная. Невесть откуда взявшаяся вода хлынула на проезжую часть, доставляя проблемы водителям, а в особенности – дорожникам, которые воюют с ней уже четвертый день.

Откуда водичка? Из леса, вестимо. Вот, собственно, все, что пока известно о происхождении этого бурного потока, заливающего дорогу. Паводком в наших краях еще не пахнет, в лесу нет даже первых весенних проталин. По ночам температура опускается ниже -20 градусов, а тут целая река образовалась.

– В прошлом году мы на этом участке столкнулись с аналогичной проблемой, правда, тогда удалось вовремя обеспечить пропуск воды под дорогой. Нынче все случилось задолго до тепла, труба под дорогой перемерзла, поэтому вода пошла верхом, – комментирует Андрей Беликеев, мастер строительно-монтажных работ предприятия «ДорСтрой», обслуживающего участок дороги от Невьянска до Режа.

Вот уже несколько дней дорожники пытаются отогреть бетонную трубу. Отогревают при помощи газовой горелки, примотанной к обычному шесту. Понятно, что быстро растопить лед таким примитивным способом невозможно. А в это время на проезжей части орудует тяжелая техника, то и дело очищая дорогу от наледи.

Одним словом, обычный по меркам дорожников участок за пару лет превратился в проблемный. И причина, скорее всего, вовсе не природного, а техногенного характера – по соседству расположилась гидравлика артели старателей «Нейва». Дорожники предполагают, что утечка случилась через дамбу пруда-накопителя, сами старатели эту версию исключают.

Евгений КОНОВАЛОВ