В-Тагил

Откопали керамику

На протяжении нескольких часов значительная часть Верхнего Тагила остается без центрального водоснабжения. Причиной тому – порыв на магистральном водопроводе диаметром 200 мм, пролегающем на глубине около 4 метров. Но основная проблема для ремонтной бригады не в глубине залегания, а в материале, из которого изготовлена труба. Тагильские коммунальщики сегодня в роли археологов…

Дело в том, что трубопровод – керамический, по нынешним меркам невидаль. Такие уже давно не используются в жилищно-коммунальном хозяйстве и очень редко встречаются в качестве наследия былой эпохи. В данном случае это наследие строителей города, которому около 60 лет. Поэтому без воды остается так называемая старая часть города, от городского пруда до улицы Чапаева. А сам порыв случился по улице Маяковского, между домами №8 и №10. Из социально значимых учреждений в зоне «обезвоживания» – школа №8.

Как отмечает глава города Василий Кириченко, который на протяжении нескольких часов лично курировал устранение аварии, коммунальщики в поисках технического решения, как «залатать» трубу. Ремонтные работы продолжаются.

Евгений КОНОВАЛОВ