Невьянск

Стали взрослее

Буквально через пару дней, 17 марта, долгожданное новоселье отметят 50 невьянцев из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В буквальном смысле детьми их уже не назовешь, в очереди за гарантированной государством квартирой они уже повзрослели, самому старшему из новоселов – 27 лет. Новый четырехэтажный дом для них построен и сдан в эксплуатацию в поселке Цементном, по улице Коскович.

Всего же на данный момент партия и правительство должны обеспечить жильем 130 невьянских детей-сирот. Именно стольким из них исполнилось 18 лет, это тот возраст, с которого у ребят возникает право на казенную жилплощадь. А на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий их ставят с 14 лет, органы опеки заранее проводят работу с законными представителями, чтобы никто из ребят, лишенных родителей и жилья от них, не остался без внимания. Ну, и для того, чтобы муниципальные и региональные власти имели представление о необходимых темпах строительства на ближайшие годы.

Сложно поверить, но с 2013 года в Невьянском ГО жильем обеспечено всего 12 детей-сирот. Все потому, что специальных новостроек для них не было, а в домах для разных категорий льготников отводилось лишь по нескольку квартир. Вот и растянулась очередь на 130 человек. (Для сравнения: в Кировграде на очереди 42 человека, в Верхнем Тагиле – 48).
Квартиры в новом доме, в поселке Цементном, исключительно одинаковые по площади – 33 квадратных метра.

Евгений КОНОВАЛОВ