Невьянск

От УПИ до самых до окраин

Уходящая зима оказалась чрезвычайно суровой и доставила нам массу неприятностей. Мы попробуем охватить вниманием коммунальные неурядицы, которых было и остается предостаточно. Например, уже ровно месяц без водоснабжения невьянский филиал УрФУ – водопровод, который проходит по заводской территории, перемерз второй раз за зиму.

Первый раз трубы «прихватило» еще в канун Нового года, когда температура на несколько дней опустилась ниже -30 градусов, но аварийная бригада «Невьянского водоканала» оперативно отогрела перемерзший участок. В зимнюю сессию студенты не остались без воды. Однако в середине февраля, после очередных 30-градусных морозов, да еще и с ветром, филиал УГТУ-УПИ вновь лишился главного коммунального блага, водопровод снова перемерз.

Проблема в том, что сети, которые соединяют весьма обособленное здание филиала с цивилизацией, бесхозные. Это бывшее заводское имущество, которое так и не обрело нового собственника после банкротства градообразующего предприятия. Соответственно, сети (они еще и наружные) некому чинить и утеплять, и, несмотря на то, что водопровод идет спутником с тепломагистралью, оголенные участки труб перемерзли.

Сейчас бесхозные сети оформляются в муниципальную собственность, а филиал уже ровно месяц обходится без центрального водоснабжения.

Конечно, это не единственное последствие диких морозов. В Невьянске перемерзали вводы водопроводов в дома и в объекты соцкультбыта (их оперативно отогрели), до сих пор не работает несколько водоразборных колонок. Проблемы возникали в Быньгах, Ре6бристом, Аятском, Киприно и Конево. Подробнее о них читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет завтра, 17 марта.

Евгений КОНОВАЛОВ