Невьянск

…А жильцы очень разные

В поселке Цементном вручили ключи от квартир в новом доме для детей-сирот

Сегодня в поселке Цементный прошло торжественное вручение ключей от квартир в новом доме, построенном для детей сирот. Поздравить новоселов прибыли глава города Александр Берчук, председатель местной думы Любовь Замятина, Управляющий Горнозаводским округом Евгений Каюмов, депутат областного Законодательного Собрания Владимир Никитин, представители социальных служб и предприятия-застройщика. Все они искренне порадовались за ребят и пожелали беречь новые стены. Мы с позволения новоселов заглянули не только в их новенькие квартиры, но и в судьбы. Квартиры в доме абсолютно одинаковые, но судьбы у ребят абсолютно разные…

На сегодняшней церемонии ключи от квартир получили 19 жильцов. Собрать вместе всех обладателей жилплощади (их 50) просто не представляется возможным: в будний день ребята на работе, а многие из них, оказывается, трудятся в соседних городах и даже регионах.

…Ксения Чебакова пришла на церемонию с двухлетним сынишкой на руках. В свои 27 лет Ксюша уже успела обзавестись семьей, у нее двое детей. Из невьянского детского дома она уехала после окончания 9 классов, поступила в училище в Арамили и на 3 года обучения была обеспечена жильем – комнатой в общежитии. После возвращения в Невьянск обзавестись своим углом не было никакой возможности, но органы опеки выхлопотали в администрации квартиру на Вересковом из маневренного жилфонда. «У каждого человека есть мечта. Я мечтала о своем доме, и сегодня моя мечта осуществилась,» – призналась девушка в ответном слове, зачитав этот несложный текст по бумажке, конечно же, от волнения.

А вот совсем другая история – коневца Сергея Ботвиньева. Этот молодой человек, 26 лет от роду, заметно отличался от других ребят: солидный и статный. Оно и понятно, Сергей – военный, проходит службу по контракту в одной из частей ПВО под Псковом.

Воспитывался в опекунской семье, родной бабушкой в селе Конево. Когда подошло время срочной службы, отправился в армию, да так в ней и остался. Заключил контракт, получил служебное жилье. На Родину он теперь наведывается только в отпуске. После завершения службы планирует перебраться в Санкт-Петербург. По условиям договора специализированного найма, который предусмотрен для новоселов из числа детей-сирот, он в течение 5 лет не сможет распорядиться квартирой в Цементном. Воспользоваться ей он тоже не сможет, но оплачивать квартплату поможет 50-процентная льгота для военнослужащих. А потом, по истечении 5 лет и после приватизации, это жилье станет первоначальным капиталом, чтобы обзавестись жилплощадью в северной столице, к тому времени и военная выслуга добавится.

…В очереди на улучшение жилищных условий из числа детей-сирот в НГО сейчас остается около 80 человек.  Это те ребята, кому уже исполнилось 18 лет и они обрели право на получение жилплощади от государства. Ждем второй дом, по соседству, рассчитанный на 90 квартир. Это будет уже пятиэтажка, сроки сдачи объекта в эксплуатацию – 1 квартал следующего года.

Евгений КОНОВАЛОВ