Невьянск

Попутка прошла стороной

Житель Невьянска заплатил 45 тысяч рублей за несбывшуюся поездку до Екатеринбурга

Эта история, как и большая часть тех, что привели к отъему денег у доверчивых граждан, начиналась весьма безобидно. Житель Невьянска воспользовался популярным сервисом для поиска попутчиков, чтобы добраться до Екатеринбурга. В итоге до областного центра он так и не доехал, а диалог с ожидаемым водителем стоил ему более 45 тысяч рублей.

Мужчина и раньше пользовался данным сервисом, приложение по поиску попутных авто было установлено у него в телефоне. С его помощью поймать попутку можно не выходя из дома: открыл, записал нужное направление, договорился с водителем, который в искомое время проезжает мимо и готов подзаработать частным извозом. Получается дешевле, чем на такси, и комфортнее, чем на общественном транспорте. С учетом транзитного статуса Невьянска, жителям не составляет труда найти попутку как минимум до Екатеринбурга или Нижнего Тагила.

Для нашего героя попутка тоже нашлась, причем совсем близко. Водитель, отозвавшийся через приложение, сообщил, что уже направляется к дому пассажира, но в целях удобства и экономии предложил оформить поездку не через официальный сервис, а в Ватсапе. Клиент получил ссылку для оформления электронного билета и должен был заплатить 400 рублей. Предоплата была сделана.

Через несколько минут попутчик прислал голосовое сообщение. Дескать, приехать он не сможет, так как его задержали на работе, но готов немедленно вернуть полученные деньги. Точнее, они автоматически зачислятся на карту клиента, когда тот пройдет по определенной ссылке и заполнит данные. Мужчина по ссылке прошел, данные заполнил…И уже слишком поздно сообразил, что выдал неизвестному все сведения о своей банковской карте, включая код с обратной стороны, а потом еще и вводил в приложении, запущенном по ссылке, полученные смс-коды. Тем самым, с его счета было списано еще 45400 рублей.

По данному факту следственным отделом полиции возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ в отношении неустановленного водителя. То, что он все-таки водитель, вряд ли у кого-нибудь вызывает сомнения, поскольку умеет водить окружающих за нос. А то, что данная история начиналась с объявленной поездки, к печальному финалу имеет посредственное отношение: это всего лишь способ найти подход к банковской карте. И очень печально, что мошенникам удается находить эти подходы… Евгений КОНОВАЛОВ