В-Тагил

Машины и хозяева остыли

Жаркая семейная ссора, стоившая трех поврежденных автомобилей, случилась в Верхнем Тагиле в минувшую пятницу. На почве ревности и злоупотребления алкоголем мужчина поочередно поджог машину жены, машину ее подруги, а затем и ту, на которой ездил сам…

Основные события той пламенной ночи развернулись во дворе многоквартирного дома на Энтузиастов, 7, где проживает подруга жены главного героя. Супруга допоздна засиделась в гостях, никак не хотела возвращаться домой, а когда муж прибыл к дому подруги, не пожелала к нему выйти. Надо полагать, сначала мужчина пригрозил возлюбленной, что подожжет ее «Фольксваген-Поло», затем упомянул «Форд-Фокус», принадлежащий подруге жены. Когда угрозы не возымели действия, он плеснул бензин на обе машины и совершил поджог. На этом он не остановился. Вернувшись домой, на Лермонтова, 14, он проделал то же самое со своей «Нивой».  

Два возгорания произошли с разницей буквально в 10 минут. Тем не менее, верхнетагильским огнеборцам при помощи очевидцев удалось отстоять технику. Все три машины серьезно повреждены, но не сгорели полностью. А «Форд», принадлежащий подруге, имеет шансы довольно быстро вернуться к жизни: автоэксперты оценили ущерб всего в 50 тысяч рублей. Машины, которые принадлежат самим супругам («Ниву» они покупали совместно, а «Фольксваген» женщина покупала сама, несколькими годами ранее), пострадали куда значительнее.

Несмотря на то, что семейная сцена стала достоянием большого «зрительного зала», а повреждение имущество произведено общественно опасным способом, мужчина может избежать ответственности. Супруги помирились и вместе думают о том, как восстанавливать семейный транспорт. Подруга по просьбе жены тоже обратилась в полицию, что не имеет претензий к поджигателю. Как отмечают в МОтд МВД России «Кировградское», для возбуждения уголовного дела по факту умышленного повреждения чужого имущества необходимо установить причиненный ущерб, а в данном случае его уже нет.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото предоставлено отделом надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС