Кировград

Спасти не смогли…

Сегодня ночью в кироградской ЦГБ скончалась жительница Левихи, которая получила самые серьезные травмы в субботнем пожаре на улице Фрунзе. Медики диагностировали у пострадавшей ожоги 90% тела и в течение полутора суток боролись за ее жизнь. Учитывая характер повреждений, шансы были невелики… Но их не могло быть и вовсе, если бы не смелый поступок одного из соседей погорельцев, который бросился за женщиной в горящий дом и сумевший вынести ее через окно.

Пожар в Левихе случился 20 марта, средь бела дня, во втором часу. Как установили инспекторы госпожнадзора, в загоревшемся доме находились 4 человека: три женщины и мужчина. Известно, что среди них была 53-летняя хозяйка жилища, ее 27-летний сын и 52-летняя подруга. Как раз они и получили травмы, еще одной женщине, о личности которой пока не сообщается, удалось выбраться на улицу без последствий для здоровья.

По словам самих погорельцев, с утра они немного выпили и прилегли отдохнуть. Когда проснулись, дом уже горел, и если троим людям удалось выбежать на улицу самостоятельно, то одна из женщин – подруга хозяйки – уже не могла обойтись без посторонней помощи: она находилась в дальней комнате. На помощь погибающей смело бросился один из соседей. Мужчина забрался в дом через окно и успел вынести женщину. Этот героический поступок, надеемся, не останется без внимания руководства от МЧС. На имя начальника пожарной части уже направлено ходатайство о поощрении спасителя. Было бы здорово, если бы слова благодарности он услышал от самой спасенной, однако полученные ею травмы оказались несовместимыми с жизнью…
Жизни двух других пострадавших ничего не угрожает. Они уже дали показания сотрудникам госпожнадзора, рассказав о том, что примечательного случилось в субботний день. Впрочем, предварительную причину возгорания инспекторы установили не из объяснений, а в ходе осмотра сгоревших конструкций. Вероятно, пожар начался в следствие неисправности электропроводки.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото предоставлено отделом надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС