Невьянск

Если ваучер вложен в историю…

В невьянском музее открыта выставка, посвященная лихим 90-м

Невьянский музей приглашает жителей и гостей города заглянуть в недавнее прошлое – в незабываемую эпоху 90-х, в эпоху потрясающих (потрясений тогда было предостаточно) перемен, становления новой страны и нового быта. Время летит быстро, и то, что еще совсем недавно было нашей повседневностью, становится историей.

В фондах Невьянского государственного историко-архитектурного музея пока немного предметов из той поры, поэтому накануне выставки сотрудники обратились ко всем невьянцам с просьбой чем-нибудь поделиться. К сожалению, откликов было мало. Возможно, кому-то кажется, что вещи из 90-х, которые, скорее всего, сохранились в каждом доме и в каждой семье, еще не представляют исторической ценности, а возможно, эти самые вещи пока не пылятся в чулане, а до сих пор в ходу, используются по назначению.

Большая часть фондовой коллекции – это вклад самих музейных работников, бывших и действующих, которым было не жалко поделиться с потомками даже собственным ваучером. Наверное, когда-нибудь именно этот приватизационный чек и будет стоить две «Волги», как в 1992-м году пророчил Анатолий Чубайс…Подробнее о выставке читайте в завтрашнем номере «МВ».

Евгений КОНОВАЛОВ