Невьянск

Водная «с картинки»

Сегодня в невьянском Дворце культуры прошла финальная презентация дизайн-проекта городской набережной в районе водной станции. Планируемое убранство берега мог увидеть и оценить каждый, оно впервые представлено на всеобщее обозрение во всей красе.

Наша газета пристально следит за каждым этапом в этом большом деле – участием Невьянска в федеральном конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. Позади выбор территории для благоустройства, сбор предложений и встречи в общественных рабочих группах, разработка и обсуждение предварительной версии дизайн-проекта. Эта версия представлена и на сайте нашей газеты, она была своеобразным черновиком, на котором дизайнеры из архитектурной мастерской «Городское планирование» на примерных картинках изобразили будущее устройство набережной, делая акцент на ее функционале. Сейчас картинки уже соответствовали будущей действительности, обрели реалистичные формы и привязку к местности.

…Посмотреть на презентацию на большом экране в ДК сегодня пришло более сотни невьянцев: и те, что участвовали в обмене мнениями в общественных рабочих группах, и те, что впервые знакомятся с проектом. После просмотра слайд-шоу с комментариями директора «Горплана» Ольги Чемякиной у каждого зрителя была возможность подойти к открытому микрофону, чтобы высказать свое мнение. В микрофон прозвучали только благодарности в адрес разработчиков, которым, видимо, удалось выслушать и учесть все реализуемые предложения еще на этапе подготовки. Споры и разногласия остались в прошлом, большая часть идей нашла отражение в концепции набережной и «уживается» друг с другом, несмотря на дефицит места.

Основные планируемые объекты мы представим в очередном номере «МВ», 14 апреля. В этот же день главе НГО Александру Берчуку предстоит защита дизайн-проекта в областном правительстве. Задача – успешно пройти региональный этап отбора. В этом году в нем участвует 14 муниципалитетов Свердловской области, и на всероссийский конкурс будут допущены только самые достойные, ограничения по количеству номинантов нет. Города, прошедшие областное сито отбора, будут официально объявлены 26 апреля.

Евгений КОНОВАЛОВ