В-Тагил

Взгляд из космоса

Первый космический отряд «Спутник» стартовал с тагильской земли. Его участникам еще не раз придется лететь по орбите, но уже сегодня нашим землякам лично адресовали напутствие действующие российские космонавты.

В этом году традиционный День космонавтики, который отмечается 12, особенный. Ровно 60 лет назад мир облетела сенсационная новость – советский космонавт Юрий Гагарин первым покорил космос.

Космическая команда «Спутник» была создана на базе «Точки роста» городской школы №4 как сборная  5А класса во главе с капитаном космического корабля, педагогом Натальей Александровной Курочкиной.  Они стали одной из 128 молодых космических сборных страны, участвующих во всероссийском интернет-чемпионате по истории космонавтики.  

Ребята на базе «Точки роста» прошли все онлайн уроки на звездные темы. Они касались разных аспектов космоса: от истории до современности.

Но главной изюминкой этого звездного марафона стало живое общение с ведущими российскими космонавтами Олегом Котовым и Сергеем Рязанским. Космонавты вышли на орбиту общения со школярами и пожелали ребятам успехов в освоении космоса.  

Наши земляки, вдохновленные такой беседой и наставлениями, послали реальным покорителям космоса ответное видеообращение, в котором поздравили их с таким знаменательным днем в истории страны и параллельно их профессиональным праздником.