В-Тагил

Где живет история

Четыре десятка лет, это много или мало. Зрелость для человека и мгновенье для истории. Сегодня экскурс в прошлое для важного юбиляра.

В здании верхнетагильского историко-краеведческого музея всегда многолюдно. За годы работы коллектив освоил и экскурсионную, и просветительскую работу, ориентировался на культурно-познавательные мероприятия.

Но поводом этого экскурса в историю стал юбилей музея. В 2021 году музею исполняется 40 лет.​ Краткое путешествие во времени предлагает всем совершить опытный сотрудник музея Олеся Владимировна Минеева.

– В начале 50-х годов в Верхний Тагил из Ленинграда приезжает учительница Ждановских Валентина Федоровна, она организует кружок краеведения. В 1961 году ученики школы № 12 решили отделить часть коридора для школьного музея.

Музей постоянно пополнялся новыми экспонатами, их уже более 300 (сегодня более 10 тысяч). Нужно было отдельное помещение для музея.

На заседании Верхнетагильского городского Совета было принято решение о создании музея.​ Руководство было поручено бывшему директору школы № 12 Рябову Николаю Ивановичу. Было решено расположить музей в здании по улице Ленина, дом № 5.  Именно при Рябове шел ремонт и обустройство здания.

​С 1981 по 1993 год он проработал директором музея. После ухода Николая Ивановича директором музея становится Пискунов Александр Николаевич.

А сейчас директором музея является Шишкина Лариса Вениаминовна.