Кировград

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

18 апреля на берегу кировградского городского пруда состоялось очень необычное мероприятие – историческая игра «Ледовое побоище», которое было посвящено 800-летию со дня рождения Александра Невского. В боевых доспехах и оружием того времени кадеты из патриотического клуба «Станица» (школа №2) провели реконструкцию известного сражения. Большую помощь при организации оказали казаки «Хутора Чистый» и клуба исторической реконструкции «Старая крепость» из Новоуральска.<–more–>

Добрые слова и благословение перед началом игры участникам дал настоятель Храма Амвросия Оптинского отец Александр, который напомнил о необходимости любить свою страну и о подвигах Александра Невского.

– Александр Невский является ярким примером для подражания молодежи, ведь он был и видным политическим деятелем, он также канонизирован как святой русской православной церкви за свои добрые дела. Для нашей работы по воспитанию детей это очень важно, потому что православный человек должен быть способен защитить свою Родину, быть умным и сообразительным.

– Я думаю, что наши парни, которые сегодня принимали участие в игре «Ледовое побоище», на всю жизнь запомнили, кто такой Александр Невский и что он сделал для нашего государства, – говорит руководитель ВПК «Станица» Николай Хомутов.

Игра «Ледовое побоище» дала возможность ребятам лучше узнать историю своего государства и народа, ведь когда они изучают историю в школьном классе за учебниками, возможно, не совсем понятны все термины и множество исторических дат, а когда они принимают участие в исторической реконструкции, то это понимание приходит гораздо лучше, ведь они полностью погружаются в историческое событие.

Форма такого обучения, как игра с элементами исторической реконструкции, безусловно, очень интересна, ведь она помогла вовлечь ребят в изготовление доспехов и оружия русских воинов того времени, кроме того, парни изучили методы владения щитом и мечом, отработали коллективные действия, узнали на практике, чем важна взаимовыручка и взаимопомощь. Ну, и конечно же, даже прохожие, которые оказались во время проведения игры рядом с ребятами, с большим интересом наблюдали за происходящим и прикоснулись к великому историческому событию.

Алексей ПШЕНИЦИН