Невьянск

Как по полю…

Сотрудники невьянской полиции устанавливают обстоятельства и виновников очередного инцидента, зафиксированного камерами видеонаблюдения. На этот раз в «поле зрения» попали нарушители дорожного порядка на городской площади.

Как отмечает директор ЕДДС Евгений Середкин, в одном из городских пабликов жительница Невьянска пожаловалась на то, что по площади свободно разъезжают машины, подвергая опасности прохожих. В диалоге с женщиной выяснилось, что буквально на днях неизвестный водитель пересек площадь прямо у нее на глазах. В ЕДДС подняли записи с камер видеонаблюдения и обнаружили тот самый эпизод. Автомобилист повернул на площадь со стороны улицы Профсоюзов и, маневрируя между пешеходами, проследовал до парковки у заводоуправления. При этом он пренебрег требованиями дорожных знаков «Пешеходная зона» и разметки, которой выделен проезд к парковке со стороны Октябрьского проспекта.
По словам начальника Невьянского отделения ГИБДД Сергея Козлова, санкция за данное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях, это штраф в сумме 2000 рублей. Несмотря на то, что на записи сложно разглядеть госномер автомобиля, сотрудники полиции предпримут меры к тому, чтобы установить, кому принадлежит машина и кто в тот момент ею управлял.

Одно время на площади собирались любители подрифтовать – в ГИБДД отреагировали. Сейчас таких откровенных нарушений нет, но периодически машины здесь проезжают. Хотелось бы обратить внимание водителей даже не на то, что их заезды являются нарушениями и фиксируются, а на то, что они реально представляют опасность для пешеходов, в первую очередь для детей. Это место для прогулок, а не поездок, – подытожил Евгений Середкин.
Евгений КОНОВАЛОВ