В-Тагил

Романтик огня

Он умеет оказать первую медицинскую помощь, одеваться за считанные секунды и «не горит в огне», потому что это его рабочая стихия. Кто это?

Пожарный, который 30 апреля отмечает свой профессиональный праздник. В этот день мы поздравляем всех представителей этой профессии и спросили нашего  земляка, тагильчанина, командира отделения специальной пожарно-спасательной части №5 города Новоуральска, прапорщика внутренней службы  Константина Яговитина рассказать о самом  запоминающемся случае из его рабочих будней.

– А вам бывает страшно? Вспомните самый запоминающийся случай в вашей практике?

– Ничего не боятся только дураки. Одно из самых главных качеств пожарного – хладнокровие. Ведь во время чрезвычайного происшествия нам нужно трезво оценивать ситуацию, но такая вот у нас работа. Обучение и опыт преобразуют страх в грамотное поведение. Запомнился, пожалуй, стажерский опыт. Первые сутки моего дежурства и сразу два пожара. Что же касается спасения человеческой жизни, то помню, как в многоквартирном доме на одном из верхних этажей мы открыли двери квартиры, полной дыма. Ползли в полном обмундировании, с аппаратом за спиной, с фонарем в руке, старались отыскать источник задымления. В итоге наткнулись на девушку, которая лежала без сознания. Вытащили, передали медикам, спасли жизнь.