В-Тагил

Знатоки рода

Знать свой род до седьмого колена, это то, что так сплачивает многие семьи и даже поколения. Не случайно те, кто занимается своей родословной, объединили усилия в едином клубе, что уже на протяжении многих лет активно действует в Верхнем Тагиле.

Это клуб под названием «Родовед», что с 2013 года создан и активно работает в тесном сотрудничестве с работниками Верхнетагильского историко-краеведческого музея.

– Когда возникла идея создания клуба, то она сразу нашла отклик среди тех, кто занимается изучением родословной, –  вспомнили начало пути становления сотрудники музея. – Но изначально под сводами музея собралось не так много человек. Со временем расширились и география, и количество участников. Сегодня это больше 30 человек. А если посчитать тех родоведов, что подключаются к нашим заседаниям благодаря современным технологиям, то эта цифра вырастет в разы.

Действительно, местные родоведы получили новый импульс к развитию тогда, когда вышли на пределы своего муниципалитета. Изначально к ним, еще в очном режиме работы, подключились исследователи рода из Невьянска, Нижнего Тагила, Новоуральска, Нейво-Рудянки, Кировграда и Екатеринбурга.  

Второе дыхание у клуба «Родовед» открылось как раз в ковидный период. Именно наши земляки, вторыми в России после московских коллег, освоили работу на базе площадки ZOOM, это открыло им новые возможности. К уральцам смогли подключиться не только увлеченные люди из России, но и их соратники из-за рубежа.

Сегодня, 12 мая, любители семейной истории, исследователи рода страны, города или своего района отмечают День родоведа, и мы поздравляем всех, кто объединен этим занимательным увлечением.